Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ООН В.К.Сафронкова на заседании Совета Безопасности ООН по Ближнему Востоку

Г-н Председатель,

Признательны Спецкоординатору ООН по Ближнему Востоку Н.Младенову за обстоятельный доклад и предпринимаемые им усилия.

Глубоко обеспокоены эскалацией напряженности в палестино-израильских отношениях. Решительно и безоговорочно осуждаем любые террористические проявления, которые накаляют и без того тяжелую атмосферу между сторонами, усугубляют обстановку в регионе в целом.

Исходим из того, что решение проблем Иерусалима, священного города для трех монотеистических религий, должно быть основано на резолюциях Генассамблеи и Совета Безопасности ООН. Конкретные параметры соглашения по городу должны быть выработаны в ходе прямых палестино-израильских переговоров. До достижения такого соглашения стороны не должны предпринимать действий, предвосхищающих его окончательный статус. При этом успокоению ситуации в районе святых мест в восточном Иерусалиме и поддержанию сложившегося вокруг них статуса-кво призвана способствовать плотная координация между Израилем и Иорданией, Иорданскому Хашимитскому Королевству принадлежит особая роль в управлении мусульманскими святынями.

Затянувшаяся пауза в мирном процессе приводит к высоким рискам дальнейшего обострения ситуации. Не устранены, а только осложнились дестабилизирующие факторы. Никуда не делась проблема поселенческой экспансии. В свете событий последних дней на оккупированных территориях, включая Восточный Иерусалим, нарастает провокационная риторика с обеих сторон.

Отдельного внимания требует обстановка в Секторе Газа. Гуманитарная ситуация там остается крайне тяжелой. С серьезными перебоями подается электричество, уровень безработицы - один из самых высоких в мире. На повестке дня остается задача обеспечения межпалестинского единства на платформе Организации освобождения Палестины и под эгидой законного палестинского руководства. Поддерживаем посреднические усилия сторон, в том числе, предпринимаемые Арабской Республикой Египет.

Выход видим в том, чтобы не только стабилизировать текущую ситуацию, но, и это главное, открыть реальные политические горизонты для палестино-израильского урегулирования через прямые переговоры сторон на общепризнанной международно-правовой основе. Россия содействует продвижению политического процесса, действуя как на двусторонней основе, так и по линии ближневосточного квартета международных посредников, который мы рассматриваем как важнейший механизм, одобренный резолюциями Совета Безопасности ООН.

Мы настроены и дальше вносить вклад в обеспечение единства палестинских рядов. Подтверждаем нашу инициативу о проведении в Москве встречи между Президентом М.Аббасом и Премьер-министром Б.Натаньяху.

Наша позиция была и остается последовательной. Всеобъемлющее, справедливое и прочное палестино-израильское урегулирование может быть достигнуто исключительно на соответствующей международно-правовой основе, включая резолюции СБ ООН и Арабскую мирную инициативу, в ходе прямых переговоров между сторонами без предварительных условий. Эти переговоры должны привести к прекращению начавшейся в 1967 г. оккупации Израилем арабских земель и созданию независимого, жизнеспособного, территориально целостного палестинского государства, сосуществующего бок о бок в мире с Израилем в безопасных и признанных границах, со столицей в Восточном Иерусалиме. При этом Западный Иерусалим станет столицей Государства Израиль.

Не видим альтернативы двугосударственной формуле. Считаем ее единственным реалистичным способом положить конец палестино-израильскому противостоянию и взаимным претензиям.

Г-н Председатель,

Регион Ближнего Востока и Северной Африки продолжают сотрясать кризисы, новые и старые. Очередной виток нестабильности на оккупированных палестинских территориях лишь подтверждает эту печальную реальность.

Несмотря на успехи в борьбе с терроризмом, террористы сохраняют присутствие в различных районах региона и за его пределами и рвутся к обладанию химическим оружием.

Минувшей ночью вновь было дважды обстреляно Посольство России в Дамаске. Призываем партнеров осудить эти выпады.

Хотели бы вновь привлечь внимание к тому, что дестабилизация обстановки на Ближнем Востоке и Севере Африки нанесла серьезный урон хрупкому этно-конфессиональному балансу, который исторически поддерживался в регионе. Религиозным фактором не преминули воспользоваться экстремисты, которые развязали реальный геноцид против христиан и других меньшинств, делая это с одной целью - для разжигания розни и подпитки собственных рядов.

Все это подтверждает нашу позицию в пользу консолидированных усилий международного сообщества, налаживания реальной совместной работы и формирования широкого контртеррористического фронта для эффективного отпора  глобальной теругрозе, в том числе, с целью лишить террористов доступа к химическому оружию и другим видам оружия.

Г-н Председатель,

Аксиомой является то, что параллельно с мерами антитеррористического характера, необходимо предпринимать шаги по политическому урегулированию многочисленных конфликтов, восстановлению стабильности и налаживанию мирной жизни в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.

В вопросах урегулирования кризисов на Ближнем Востоке Россия неизменно выступала за безальтернативность политико-дипломатического процесса, опирающегося на инклюзивный национальный диалог.

Продолжаем прилагать усилия, направленные на достижение эффективных и долгосрочных результатов. Будем и далее выводить противоборствующие стороны острых конфликтных ситуаций, не навязывая им рецептов извне, на преодоление пропасти непонимания и недоверия ради восстановления перспективы мирного урегулирования. Надеемся, что такой подход разделяют наши партнеры.

Подтверждаем нашу принципиальную линию в пользу уважения и соблюдения независимости, суверенитета и территориальной целостности всех государств. Работа по решению региональных кризисов должна опираться на дипломатию, диалог и вовлечение.  История свидетельствует, что при наличии доброй воли даже самые сложные кризисные ситуации поддаются урегулированию. Призываем всех международных и региональных игроков преодолеть разногласия на путях равноправия, отказа от контрпродуктивной риторики, обоюдных обвинений, проявления сдержанности и конструктивного настроя в целях поиска взаимоприемлемых развязок. На такой основе мы будем готовы к коллективной работе.

Благодарю Вас.