Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя Российской Федерации при ООН В.И.Чуркина на заседании Совета Безопасности ООН по ситуации на Ближнем Востоке

Г-н Председатель,

Наше сегодняшнее заседание подтверждает, что на фоне потрясений, охвативших регион, недопустимо отодвигать на задний план задачи палестино-израильского и – в более широком плане – арабо-израильского урегулирования. Они являются ключевыми для обеспечения стабильности, благополучия и процветания всех народов и государств Ближнего Востока.

Международное сообщество потрясено масштабами человеческой трагедии в секторе Газа. Счет убитых идет на сотни, раненых – на тысячи. Основная часть жертв – мирные жители Палестины, погибшие в результате непропорционального применения огневой мощи Израиля.

Продолжаются и обстрелы из Газы израильской территории, от которых также страдает мирное население, но только уже израильское. Эти действия тоже недопустимы, им нет оправдания.

Сейчас надо незамедлительно положить конец страданиям мирных палестинцев и израильтян, разрушению гражданской инфраструктуры. Размах потерь и бедствий требует безотлагательных слаженных действий международного сообщества.

Приветствуем миссию, предпринимаемую Генеральным секретарем ООН на Ближнем Востоке. Подтверждаем поддержку усилий Египта, направленных на достижение перемирия между Газой и Израилем. Мы признательны ооновским агентствам в секторе Газа за их деятельность по минимизации гуманитарных последствий нынешнего опасного витка конфронтации.

Со своей стороны продолжаем активно работать по всем каналам как со сторонами конфликта, так и с представителями ближневосточного "квартета" международных посредников с тем, чтобы в кратчайшие сроки прекратить любое насилие, добиться  деэскалации обстановки и создать предпосылки для последующего замирения, а в дальнейшем – способствовать созданию необходимых условий для восстановления полноценного палестино-израильского переговорного процесса. В настоящее время в регионе проводит консультации специальный представитель Министра иностранных дел России, в программе пребывания которого предусмотрены контакты с руководством Израиля и Палестины, а также с ооновцами.

Два дня назад устами своего Председателя Совет Безопасности призвал к немедленному прекращению боевых действий на основе возврата к договоренностям ноября 2012 года.

По нашему убеждению, немедленное, надежное прекращение огня должно привести к обеспечению безопасности Израиля и всех его граждан, безопасности населения сектора Газа, выправлению там гуманитарной ситуации и в перспективе – к снятию блокады с этой палестинской территории.

Как представляется, заслуживает серьезного внимания обращение президента Палестины М.Аббаса на имя Генсекретаря ООН о принятии Палестины под международную защиту. Были бы готовы рассмотреть и предложения, которые, как мы знаем, имеются у Лиги арабских государств, в отношении того, какую именно роль должен сыграть СБ ООН в нынешней ситуации. Не скрою, мы удивлены, что не услышали даже упоминания об этих предложениях в сегодняшнем выступлении представителя Иордании.

Необходимо продвигаться и к решению задач долгосрочного палестино-израильского урегулирования. Оно должно строиться на базе концепции двух государств, существующих бок о бок в мире и сотрудничестве, на выполнении резолюций СБ и при плотном международном сопровождении мирного процесса со стороны ближневосточного "квартета" в тесном взаимодействии с ЛАГ. Важнейшее значение имеют и задачи межпалестинского примирения, в частности формирования полноценного, устойчивого и нормально функционирующего правительства национального единства, что отвечало бы и интересам обеспечения безопасности Израиля.

Г-н Председатель,

Приветствуем назначение г-на Стаффана де Мистуры спецпосланником Генсекретаря по Сирии. Рассчитываем, что он внесет заметный вклад в оживление сирийского политического процесса.

Тем временем ситуация "на земле" продолжает вызывать повышенную тревогу. Особенно мы обеспокоены усиливающейся террористической активностью в Сирии и в регионе в целом.

Осуждаем захват на прошлой неделе боевиками "Исламского государства" крупного газового месторождения Шаер в губернаторстве Хомс, который сопровождался массовой расправой над солдатами и ополченцами, охранявшими объект, а также над его персоналом. По разным данным, было убито до 300 человек. Этот инцидент в очередной раз подчеркивает императив принятия предложенного Россией проекта заявления Председателя СБ о недопустимости нефтеторговли с террористическими организациями в Сирии и Ираке.

Возмущены дерзкими угрозами террористов в адрес ооновских наблюдателей на Голанах. Обращаемся к тем, кто вооружает, спонсирует и тренирует боевиков-террористов, прежде всего орудующую в этих краях "Ан-Нусру", приструнить своих подопечных и дать им строго понять, что угрозы в адрес ооновской миротворческой операции представляют собой наглый вызов мировому сообществу.

События последнего времени подтверждают тревожную тенденцию превращения региона в эпицентр террористической активности. Экстремисты различного толка пытаются "оседлать" охватившие Ближний Восток турбулентные процессы, умело паразитируя на социальных проблемах, отсутствии у людей возможности выбрать альтернативный криминальному образ жизни, на застарелых межэтнических и межконфессиональных противоречиях.

Угрожающими темпами идет вплетение терроризма в ткань охвативших страны региона конфликтов. Обостряются проблемы реэкспорта терроризма, его "переливания" через государственные границы, подпитки экстремистских организаций иностранными боевиками. При этом показала свою полную порочность тактика "управления" террористическими потоками, когда организациям типа "Джабхат Ан-Нусра" или "Исламское государство" перекрывается кислород в одной стране, но считается возможным мириться с их активностью в другой стране, такой как Сирия, и даже подпитывать их. Конъюнктурные подходы в данном вопросе неприемлемы.

Благодарю Вас.