Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя России при ООН В.А.Небензи на заседании СБ ООН по ситуации в Мали

Г-н Председатель,

Приветствуем министра иностранных дел Мали г-жу Камиссу Камару на сегодняшнем заседании. Благодарим помощника Генсекретаря ООН Бинту Кейта за представленную информацию.

Удовлетворены тем, что в политическом плане обстановка в Мали в целом остается стабильной. Приветствуем усилия Бамако и группировок-«подписантов» – «Платформы» и «Координации» –  по выполнению мирного соглашения. Рассчитываем, что к запланированной на март оценке осуществления сторонами данного документа ими будут предприняты дополнительные шаги, прежде всего, в области разоружения, демобилизации и реинтеграции комбатантов и в вопросе административно-территориальной реформы. Если это удастся сделать, то перенесенные на лето 2019 г.  парламентские выборы пройдут в намного более благоприятных условиях.

Отмечаем усилия Бамако по восстановлению государственных органов власти на севере страны. Учреждение 10 временных окружных администраций в Кидале, Менаке и Томбукту однозначно является большим шагом вперед. Как представляется, содействие со стороны Миссия ООН эффективной работе таких переходных структур было бы также совсем не лишним. Правительством и МООНСМА должна активнее проводиться и разъяснительная работа с населением о сути и значении мирного соглашения, о роли и задачах ооновской миссии.

Как показало время, свою положительную роль в малийских делах сыграло подписание в октябре 2018 г. «Пакта для мира» между Бамако и Спецпредставителем Генсекретаря ООН. Подключение к нему представителей «Платформы» и «Координации» придало дополнительный импульс осуществлению положений мирного соглашения и «дорожной карты».

В то же время хотели бы отметить, что введение все новых и новых санкций едва ли будет способствовать подлинной консолидации малийских сторон вокруг выполнения соглашений. Признавая очевидные положительные подвижки в деле малийского урегулирования, мы не можем не обратить внимания и на другие, к сожалению, не столь ободряющие тенденции в этой стране. Обеспокоены сохраняющимся ростом числа террористических актов. Скорбим по погибшим в Мали миротворцам. Повсеместны нарушения прав человека. В центре Мали продолжают тлеть межэтнические и межобщинные конфликты. Для их полноценного урегулирования присутствие властей там является непреложным фактором. В этой связи хотели бы отметить результаты, которых добилась Миссия ООН в деле примирения враждующих сторон.

Вызывает озабоченность и ухудшение гуманитарной ситуации. Количество нуждающихся в помощи за последний год выросло практически в полтора раза. Это ненормально. Призываем всех внешних доноров срочно профинансировать гуманитарный призыв. Напоминаем, что в условиях безысходности малийской молодежи не остается ничего другого, как пополнять ряды террористических, экстремистских или преступных групп. В этой связи было бы крайне важно, чтобы не отставала работа по стимулированию экономической активности северных и центральных районов и возвращению туда социальных служб.

Мы приветствуем настрой правительства Мали взять процесс в свои руки и активно продвигаться по пути политической нормализации и экономической стабилизации. Одновременно отмечаем, что положение в Мали – существенный фактор общеафриканской безопасности. Достигнуть урегулирования в этой стране будет проще в случае нормализации обстановки в регионе в целом. Свою негативную роль продолжает играть ливийский фактор. Все более очевидной становится «связка» между террористами, действующими на территории Мали и в регионе в целом. В этой связи поддерживаем конкретные шаги государств «Сахельской пятерки» по формированию совместных сил по борьбе с терроризмом и оргпреступностью. Рассчитываем, что их роль по обеспечению региональной безопасности будет возрастать.

Благодарю Вас.