Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации по мотивам голосования по проекту резолюции Совета Безопасности ООН по ситуации в регионе бассейна озера Чад

Г-н Председатель,

Российская делегация проголосовала за резолюцию СБ ООН 2349 по ситуации в регионе бассейна озера Чад, исходя из важности сохранения консенсуса в Совете Безопасности и с учетом приемлемости положений документа для представителей упомянутого региона.

Вместе с тем, полагаем необходимым подчеркнуть, что не все наши аргументированные замечания были отражены в тексте резолюции. Прежде всего, считаем неверным оценивать ситуацию в регионе бассейна озера Чад как конфликт. «Боко Харам» внесена Советом Безопасности в список террористических организаций. Еще в марте 2015 года она заявила о своей приверженности ИГИЛ. Это значит, что борьба с ней является ничем иным как контртеррористической операцией. Сожалеем, что данная справедливая характеристика не нашла понимания у авторов проекта.

Помимо этого, не была отраженаодна из важных причин деградации ситуации в государствах региона и разгула там террористов, а именно: безответвенная политика по вмешательству во внутренние дела соседних государств, прежде всего Ливии.

Мы, да и не мы одни, неоднократно предлагали британским коллегам не торопиться с принятием резолюции только из-за того, что заканчивается срок их председательства. Но к нам не прислушались. Поэтому документ отчасти получился сырым и несбалансированным.

Надеемся, что наши замечания будут учтены в дальнейшей работе.

Благодарю Вас.