Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя Российской Федерации при ООН В.И.Чуркина на заседании Совета Безопасности ООН по вопросу химического оружия Ливии

22 июля 2016 года

 

 

 

Г-н Председатель,

Рассматриваем принятие данной резолюции Совета Безопасности, разрешающей вывоз с ливийской территории запасов химического оружия для его последующего уничтожения, как важный шаг в деле химической демилитаризации. Его актуальность подчёркивается тем обстоятельством, что на территории Ливии активизировались различные террористические группировки. Существовала реальная опасность попадания в их руки отравляющих веществ.

Примеры Сирии и Ирака показывают нам, насколько остро стоит в регионе проблема химического терроризма. Её решению сейчас уделяется недостаточное внимание, подчас по искусственно политизированным причинам, однако Российская Федерация настойчиво выступает с конкретными инициативами, которые позволили бы дать достойный коллективный ответ на эту угрозу.

Рассчитываем, что перевезённые на побережье контейнеры с химическими веществами будут в кратчайшие сроки вывезены с территории Ливии и безопасным образом ликвидированы. Совет Безопасности будет пристально следить за этой операцией. Подчёркиваем, что уничтожение всех ливийских запасов химического оружия должно быть осуществлено с соблюдением необходимых верификационных процедур ОЗХО.

Это тем более важно, что, как недавно выяснилось, в ходе долговременного складирования отравляющих веществ их запасы уменьшились на 220 тонн. Этому феномену должно быть найдено научно обоснованное объяснение в рамках соответствующего расследования по линии ОЗХО. Ко всем государствам-участникам КЗХО (Конвенция о запрещении химического оружия) в этом отношении должны предъявляться одинаковые требования. Мы должны быть твёрдо уверены в том, что опасными ядовитыми веществами не завладели террористы.