Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ООН В.К.Сафронкова на заседании Совета Безопасности ООН по косовскому урегулированию

Г-н Председатель,

Приветствуем участие в заседании Президента Сербии Томислава Николича и разделяем высказанные им серьезные озабоченности положением дел в Косово. Благодарим Спецпредставителя Генсекретаря ООН Захира Танина и его команду за работу и брифинг о деятельности Миссии ООН, который показывает, что в крае сохраняются серьезные проблемы. Причем многие эти проблемы годами ждут срочного решения. Категорически не приемлем практику навешивания на Сербию и ее народ односторонних оскорбительных ярлыков. Надо сначала увидеть бревно в собственном глазу.

Доклад Генсекретаря ООН о деятельности Миссии ООН в Косово имеет в целом объективный характер и заслуживает положительной оценки. Доклад и выступление З.Танина отражают возрастающий уровень трений между сторонами, наличие в крае нерешенных вопросов в большинстве ключевых сфер, особенно когда речь дет об обеспечении прав сербской общины - в политической, экономической, социальной и религиозных сферах.

Становится понятным, почему диалог Белграда и Приштины, который и так уже длительное время пробуксовывал, оказался под угрозой срыва. К этому приводит, прежде всего, необъективное отношение посредника - Евросоюза, который не оказывает должного влияния на косовоалбанскую сторону в плане реализации достигнутых договоренностей. Прежде всего, в фундаментальном вопросе - о создании Сообщества сербских муниципалитетов Косово, что является ключевым пунктом Соглашения о принципах нормализации отношений между Белградом и Приштиной от 19 апреля 2013 г.

Разговоров и заявлений о национальном примирении, создании в Косово мультиэтнического общества очень много, практических шагов никто не видит.

Категорически неприемлемы попытки отстранить Белград из процесса решения важнейших вопросов жизнеобеспечения сербской общины Косово. Возмущает отсутствие должной реакции со стороны международного сообщества на продолжающиеся попытки Приштины «отжимать» принадлежащие сербам экономические активы, включая горнорудно-металлургический комбинат «Трепча», крупные объекты электроэнергетики. Не было даже попытки призвать косоваров к соблюдению чувствительных договоренностей в ходе недавнего обострения. Напротив, раз за разом под односторонним прессом оказываются сербы.

Отмечаем при этом конструктивный подход Белграда - 5 февраля сербы начали демонтаж т.н. «стены», ограждавшей пешеходную зону в Косовской Митровице, на чем настаивали приштинские власти. Сербия выполнила свои обязательства и в части предоставления Международным союзом электросвязи в декабре 2016 г. отдельного территориального телефонного кода для Косово. Благодаря сдержанной позиции Белграда удалось избежать эскалации конфликта, когда 14 января с.г. тяжеловооруженные формирования косовоалбанской полиции вторглись в сербонаселенные районы Косово, чтобы воспрепятствовать возобновлению впервые с 1999 г. железнодорожного сообщения между Белградом и Косовской Митровицей. Эта немотивированная мера грубо нарушила имеющиеся договоренности относительно обеспечения свободы передвижения через административную линию. А также о том, что на севере Косово, где проживает сербское население, не должно быть приштинских силовых структур.

Эффективность диалога подрывается и тем обстоятельством, что некоторые страны, поддерживающие его на словах, ведут двойную игру. Поощряют односторонние обращения Косово в международные структуры с заявками на членство, подталкивая другие государства к признанию т.н. «косовского суверенитета». Вновь зазвучавшие из Приштины заявления о намерении добиваться членства в Совете Европы, Интерполе и ЮНЕСКО являются откровенно провокационными.

Продолжаются инциденты, в том числе с применением физического насилия, в отношении представителей неалбанской национальности. Обычным делом стало забрасывание камнями автобусов с сербскими школьниками и православным паломниками. При этом реакция правоохранительных органов Косово выглядит крайне вялой. В большинстве случаев виновные остаются ненайденными. Все это мешает и без того практически парализованному процессу возвращения в край беженцев.

Обратили внимание на задержание 4 января с.г. во Франции по сербскому ордеру лидера «Альянса за будущее Косово», бывшего боевика Освободительной армии Косово Р.Харадиная. Ожидаем завершения в ближайшее время всех формальностей, необходимых для начала полноценной работы Спецсуда по расследованию преступлений «Освободительной армии Косово». Без привлечения к ответственности виновных, какие бы посты они сейчас не занимали, нельзя достичь национального примирения. А значит, и полноценного урегулирования.

Считаем недопустимым создание на подмандатной ООН территории косовоалбанских вооруженных сил. Такие действия противоречат резолюции СБ ООН 1244, которая закрепляет пребывание на территории Косово исключительно многонациональных сил под международным контролем. При решении любых вопросов, касающихся сил безопасности Косово, необходимо учитывать мнение Сербии и косовских сербов. Бесспорным приоритетом должно оставаться обеспечение безопасности сербской общины Косово, ответственность за которую несут как косовоалбанские власти, так и находящиеся в крае международные структуры. В частности, Силы для Косово (СДК), в мандате которых прописаны соответствующие положения.

По-прежнему остро стоят вопросы защиты сербского религиозно-культурного наследия. Сербская православная церковь по-прежнему сталкивается с препятствиями в получении доступа к религиозным объектам, который необходим, помимо прочего, для приведения их в порядок после надругательств вандалов. Косовские власти в течение долгого времени препятствуют завершению строительства Храма Христа Спасителя в Приштине. А теперь заблокировали и реконструкцию церкви Св.Николая в монастыре Святых Архангелов в Призрене, не давая на это разрешения Сербской православной церкви. Это весьма характерный штрих к косовским претензиям на членство в ЮНЕСКО.

В полной мере сохраняет свою актуальность задача противодействия распространению исламского радикализма и терроризма в Косово. Вызывает обеспокоенность, что территория края используется для вербовки боевиков, принимающих участие в боевых действиях на Ближнем Востоке на стороне экстремистов, и для подготовки терактов в других странах.

В нынешней ситуации не видим никаких оснований для постановки вопроса о пересмотре устоявшейся ежеквартальной периодичности и формата рассмотрения проблемы Косово в СБ ООН. Неуместны и разговоры о снижении уровня ооновского присутствия в крае, которое обеспечивает МООНК. Не может быть никаких сомнений в том, что ООН играет в косовских делах ключевую, незаменимую роль, а МООНК остается центральным инструментом международного присмотра и решения задач по нормализации ситуации в соответствии с резолюцией СБ ООН 1244, которая сохраняет силу в полном объеме.

Благодарю Вас.