Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя Российской Федерации при ООН В.И.Чуркина на заседании Совета Безопасности ООН по косовскому урегулированию

19 ноября 2015 года


Г-н Председатель,

Поздравляем нового главу МООНК, Спецпредставителя Генсекретаря ООН З.Танина с успешным началом работы. Приветствуем его стремление содействовать укреплению стабильности в Косово в соответствии с резолюцией СБ ООН 1244, остающейся основополагающим документом урегулирования. Надеемся, что большой опыт дипломатической работы поможет г-ну Танину внести заметный вклад в обеспечение позитивной динамики косовского процесса.

Приветствуем участие в заседании первого вице-премьера, министра иностранных дел Сербии Ивицы Дачича и разделяем высказанные им соображения.

Отмечаем, что в выступлении г-жи В.Читаку вызывающая риторика явно превалировала над конкретикой. Вынуждены также напомнить, что на заседаниях СБ представитель приштинских властей выступает в личном качестве.

Г-н Председатель,

Совет Безопасности ООН и Миссия ООН в Косово продолжают играть ведущую роль в решении проблемы края. На нынешнем непростом этапе очевидна необходимость поддержания там высокого уровня ооновского присутствия: МООНК должна обладать всеми необходимыми финансовыми и кадровыми ресурсами.

Ситуация в самом Косово и вокруг него остается острой. Застопорился диалог между Белградом и Приштиной, который осуществляется при посредничестве Евросоюза. Причиной этого стала приостановка косовоалбанской стороной реализации ключевой договоренности о создании Сообщества сербских муниципалитетов Косово (ССМК), достигнутой в августе.

Вызывает недоумение отсутствие внятной реакции на эту выходку со стороны Брюсселя, непосредственно участвовавшего в выработке упомянутой договоренности. Утверждения о невозможности комментировать косовские правовые процедуры неубедительны. Подобным образом можно саботировать любые соглашения. Хорошо известно, что Евросоюз «под лупой» рассматривает сербское законодательство и даже навязывает Белграду определенные правовые решения, ставя в зависимость от этого продвижение Сербии по евроинтеграционному пути. Непонятно, как соотносятся подчеркнутое уважение к так называемой «конституции» Косово и пренебрежение основным законом Сербии, согласно которому край является неотъемлемой частью страны.

Считаем, что создание ССМК, обладающего необходимым набором полномочий для отстаивания законных прав и интересов сербской общины Косово, должно быть одним из приоритетов.

Едва ли можно считать совпадением то, что решение затормозить создание Сообщества было принято косоварами на следующий день после того, как Генеральная конференция ЮНЕСКО отвергла заявку Косово на членство в этой организации. Складывается впечатление, что речь идет о банальной мести сербам, отстоявшим свою позицию. Сам факт выдвижения кандидатуры Косово в ЮНЕСКО на фоне категорического отказа Приштины обсуждать тематику защиты сербского культурного и духовного наследия в рамках диалога с Белградом свидетельствует о реальном уровне кооперабельности косовоалбанцев, а, по сути, - о их неготовности к поиску компромиссов.

Г-н Председатель,

Не может не вызывать обеспокоенность и хаотичная внутриполитическая ситуация в крае. Практически парализована работа "ассамблеи", депутаты которой регулярно выясняют отношения, забрасывая друг друга различными предметами и распыляя слезоточивый газ. Примечательно, что основной спор и здесь разворачивается вокруг договоренности по ССМК, которую националистическая оппозиция пытается торпедировать уже в самом начале. При этом ключевые проблемы, с которыми сталкиваются простые жители края - а они хорошо известны и лежат в социально-экономической плоскости - остаются без должного внимания.

Опасным развитием событий является то, что эти внутриполитические противоречия выплескиваются на улицы – на днях в Приштине прошли массовые протестные выступления, в ходе которых демонстранты закидывали полицию камнями, краской и коктейлями «Молотова», а силы правопорядка применяли слезоточивый газ. В результате столкновений пострадали как минимум десять человек.


Г-н Председатель,

Вызывает обеспокоенность отсутствие подвижек в сфере улучшения незавидного положения сербской общины. Несоблюдение имущественных прав сербов, прежде всего касающихся недвижимости, подрывает экономическую основу их выживания. Крайне тревожный случай - судебная тяжба косовоалбанских юридических лиц с православным монастырем Высокие Дечаны в попытке захватить земельные наделы, являющиеся собственностью Сербской православной церкви.

Нетранспарентно развивается ситуация вокруг создания специального суда по преступлениям Освободительной армии Косово. Рассчитываем, что в ближайшее время на этом направлении появится прогресс. Наказание всех виновных независимо от занимаемого ими положения является одним из важнейших условий примирения и восстановления взаимного доверия между национальными общинами. Рассчитываем, что данная тема будет находиться под плотным присмотром Миссии ООН в Косово и международного сообщества.

Хотели бы также выразить озабоченность отсутствием осязаемых результатов в расследовании обстоятельств вторжения группы боевиков из Косово в Македонию в мае этого года. Попытка затушевать этот случай без устранения стоящих за ним причин вполне может привести к рецидиву насилия, ответственность за который будут нести те, кто по конъюнктурным соображениям решил оставить столь серьезный инцидент без внимания.

В заключение подтверждаем, что позиция России по проблеме Косово остается неизменной. Резолюция СБ 1244 сохраняет силу в полном объеме в качестве обязательной для всех международно-правовой базы косовского урегулирования. Считаем, что Совет Безопасности должен на регулярной основе следить за тем, что происходит в крае.

Благодарю Вас.