Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя Российской Федерации при ООН В.И.Чуркина по мотивам голосования по проекту резолюции Совета Безопасности ООН по палестино-израильскому урегулированию

Г-н Председатель,

Делегация России, как, уверены, и многие другие, кто находится в этом зале, озадачена тем процессом, который развернулся вокруг сегодняшней резолюции. Хотя проект вырабатывался месяцами, видимость поспешности при его принятии – не на пользу делу.

Наша страна на протяжении многих лет вовлечена в процесс БВУ – сначала как сопредседатель Мадридского процесса, затем как член «квартета» и, конечно же, как постоянный член СБ ООН.

Накопленный нами опыт подтверждает – урегулирование проблемы возможно только через прямые переговоры без предварительных условий между палестинцами и израильтянами.

Именно этим была продиктована проделанная нами работа по организации в сентябре в Москве встречи между Премьер-министром Израиля Б.Нетаньяху и Президентом Палестины М.Аббасом. Палестинская сторона была к ней готова.

Сегодня мы проголосовали за проект резолюции по израильским поселениям, исходя из того, что он основан на апробированных формулировках, отражающих общую позицию международного сообщества о незаконности поселенческой деятельности Израиля на оккупированных палестинских территориях.

Считаем важным, что в документе осуждаются насильственные действия против гражданского населения и акты террора, содержится призыв к обеим сторонам положить конец проявлениям насилия, подрывной и подстрекательской риторике, подпитывающим атмосферу недоверия и конфронтации между палестинцами и израильтянами.

Такие проявления, несомненно, подрывают перспективы реализации двугосударственного решения палестинской проблемы.

Россия продолжит добиваться реанимирования переговоров, а также восстановления палестинского единства на основе политической платформы ООП и Арабской мирной инициативы.

В этой связи подтверждаем важность продолжения работы «квартета» в качестве эффективного и одобренного СБ ООН механизма по ближневосточному урегулированию. Отмечаем сохраняющуюся актуальность опубликованного в июле доклада «квартета» по положению дел на палестино-израильском треке в качестве консолидированного сигнала международного сообщества обеим сторонам конфликта. Выполнение содержащихся в нем рекомендаций будет способствовать цели возвращения процесса в политическое русло.

Благодарю Вас.