Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ООН В.К.Сафронкова на официальном заседании Совета Безопасности ООН по мотивам голосования по проекту резолюции СБ по санкциям в отношении ИГИЛ и «Аль-Каиды»

Г-н Председатель,

Российская Федерация поддержала проект резолюции по санкциям в отношении ИГИЛ и «Аль-Каиды», принимая во внимание беспрецедентный масштаб и остроту угроз международным отношениям, которые исходят от этих группировок. Согласны с американскими коллегами: сегодня сделан еще один важный шаг в сторону укрепления антитеррористического режима. Теперь от всех государств-членов без исключения требуется полное и добросовестное выполнение положений этого важного решения Совета Безопасности ООН.

Вместе с тем вызывает глубокое сожаление, что при согласовании текста даже по такой фундаментальной теме, как налаживание совместной борьбы с международным терроризмом, из-за позиции некоторых делегаций в тексте не до конца учтены озабоченности членов Совета Безопасности. Речь, в частности, идет о российском предложении ввести всеобъемлющий запрет на любые торгово-экономические связи с территориями, подконтрольными ИГИЛ.

Следует отдавать себе отчет, что террористы занимаются широкомасштабной трансграничной контрабандой углеводородов и других товаров. Нелегальный бизнес ежемесячно приносит им десятки миллионов долларов. Эти деньги направляются террористами на закупки вооружений и боеприпасов, что осложняет применение к ним силовых мер.

Заявляем о твердом намерении продолжать добиваться введения указанной и других мер, нацеленных на полную финансовую и материально-техническую изоляцию террористических группировок.

Не меньшее сожаление вызывает то, что в тексте так и не была прописана прямая ссылка на статью 103 Устава, на чем мы настаивали. Эта статья обеспечивает примат Устава по отношению к другим международным договорам. Актуальность такой ссылки обусловлена необходимостью усилить авторитет обязательных решений СБ в сфере санкций, обеспечить их бесперебойную имплементацию на национальном уровне всеми ветвями власти.

Наша твердая позиция – без неукоснительного и всеобщего соблюдения положений Устава обеспечить целостность санкционного режима будет невозможно.

Твердо исходим из того, что в интересах поступательного продвижения в борьбе с террористическим интернационалом требуется реальное сопряжение усилий всех заинтересованных сторон. Видим в этом единственный способ гарантировать полное и окончательное уничтожение угрозы глобальной стабильности.

Благодарю Вас.