Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ООН П.В.Ильичева на заседании Совета Безопасности ООН в память В.И.Чуркина

Господин Председатель,

Уважаемые коллеги,

Российская делегация признательна за теплые слова и выражение сочувствия в связи с невосполнимой утратой, которую понесла Россия. Не стало посла В.И.Чуркина. От нас ушел яркий дипломат, высокий профессионал, прекрасный оратор и полемист, душевный человек. Обладая энциклопедическими знаниями, он очень часто применял их на практике, вникая во все тонкости обсуждаемых вопросов.

Находясь на передовых рубежах, работая на самых напряженных постах, Виталий Иванович в течение более 40 лет твердо отстаивал позиции нашей страны.

Благодаря своему таланту и острому уму он порой находил выходы из, казалось бы, безвыходных ситуаций. Он всегда искал возможности объединения усилий на основе баланса интересов, при этом внимательно выслушивая точку зрения партнеров на переговорах. За это его уважали те, с кем послу Чуркину приходилось работать, даже те, кто с его подходами не соглашался. Свидетельство тому – сотни сообщений и телефонных звонков с выражением соболезнований, которые продолжают поступать в постпредство России.

Виталий Иванович навсегда останется в нашей памяти как принципиальный, верный делу, которое ему поручено, дипломат, чуткий к проблемам других руководитель, взыскательный, но справедливый учитель.

Еще раз благодарю всех за проявленное участие и сопереживание.