Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ООН Е.Т.Загайнова в ходе брифинга в Совете Безопасности ООН по докладу Генерального секретаря ООН об ИГИЛ

Г-н Председатель,

Мы признательны г-ну Фелтману за подробный брифинг. В нынешних условиях, когда ИГИЛ трансформируется ввиду изменения обстановки "на земле", стратегический анализ Генерального секретаря особенно востребован.

Несмотря на значительные потери, игиловцам удается оказывать военное сопротивление в Мосуле и удерживать Ракку. Группировка продолжает распространять свое влияние в различных регионах мира. На этом фоне идет последовательная реорганизация ее структуры, адаптация к новым условиям ведения боевых действий. Верхушка ИГИЛ урезает расходы, направляя деньги на закупку оружия и переводя региональные ячейки на самообеспечение.

ИГИЛ не отказывается от применения бесчеловечной тактики терактов. На днях произошла очередная трагедия – теперь в Иране. Выражаем солидарность с правительствами и народами этого и других государств, пострадавших от кровавых преступлений террористов.

Г-н Председатель,

В последних докладах Генерального секретаря по резолюции СБ 2253 содержится общий вывод о том, что доходы террористов постепенно сокращаются. На первый взгляд, может показаться, что механизмы Совета по борьбе с финансированием терроризма, наконец, начинают работать в полную силу. Однако такая оценка была бы чересчур оптимистичной. К сожалению, не все государства всерьез относятся к своим обязательствам в этой сфере. Очевидно, что давно назрела необходимость ужесточения санкционного инструментария СБ с прицелом на полное финансово-экономическое удушение ИГИЛ.

Пока же сокращение доходов - и это неоднократно подчеркивает Генеральный секретарь – связано в первую очередь с военными поражениями террористов. При этом источники поступлений в «бюджет» ИГИЛ со временем существенно не изменились. Ключевыми статьями остаются торговля углеводородами и поборы с населения на удерживаемых территориях. 

По имеющейся у нас информации, выручка ИГИЛ от продажи нефти сократилась до 12-20 млн. долларов в месяц, что почти в три раза меньше, чем показатель 2015 года. Добиться таких результатов помогли эффективные действия Воздушно-космических сил России в рамках антитеррористической кампании в Сирии. По последним данным, с момента начала операции уничтожено около 4 тысяч бензовозов, выведено из строя 206 объектов по производству нефти и газа.

Ранее мы обращали внимание авторов доклада на необходимость избегать избирательного подхода к оценкам происходящего в контексте борьбы с ИГИЛ в Сирии и Ираке. К примеру, по непонятным причинам в документе не говорится о повторном освобождении Пальмиры, тогда как вновь выпячивается факт освобождения Манбиджа, которое произошло еще летом 2016 года. За рамками доклада остались данные о жертвах среди мирного населения в ходе действий т.н. Коалиции по освобождению Мосула.

Мы пристально отслеживаем новые источники дохода игиловцев и делимся соответствующими сведениями с зарубежными партнерами и профильными организациями, в частности ФАТФ. К примеру, в последнее время ИГИЛ все чаще прибегает к торговле человеческими органами, участвует в транспортировке беженцев в Европу, захватывает заложников с целью получения выкупа.

В рамках борьбы с финансированием терроризма считаем важным работу в региональных форматах, таких как Евразийская группа по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма. Приветствуем отмеченную в докладе роль этой организации.

Г-н Председатель,

Террористы в совершенстве овладели всеми тонкостями использования Интернета и социальных сетей для рекрутирования боевиков и финансирования своей деятельности. Согласны с выводами доклада о том, что недавние теракты в Европе и России стали следствием масштабного распространения пропаганды ИГИЛ через он-лайн платформы. В ряде случаев поручения исполнителям терактов шли через мобильные приложения с функцией шифрования переписки.

Важным шагом в направлении борьбы с пропагандой терроризма стало принятие резолюции СБ 2354, утвердившей "всеобъемлющие международные рамки" в этой сфере. Рассматриваем "рамки" как серьезный задел для дальнейшего расширения инструментария Совета по борьбе с террористической идеологией, в том числе за счет укрепления мер санкционного и правоохранительного характера.

Г-н Председатель,

Несмотря на соперничество в лице "про-алькаидовских" структур и противодействие государственных органов, ИГИЛ продолжает проникать вглубь Африканского континента. За последнее время возрос уровень террористической угрозы в Юго-Восточной Азии, в том числе в результате активной работы пропагандистских центров ИГИЛ. Разделяем оценки доклада в отношении угрозы ИГИЛ на севере Афганистана. Несмотря на сохраняющееся внушительное международное присутствие в стране, считаем преждевременным говорить о якобы ослабевающем влиянии афганских подразделений ИГИЛ, особенно в свете недавних трагических событий в Кабуле.

Очевидно, что от угрозы радикализации населения, действий террористов-одиночек, формирования "спящих" ячеек и полноценных филиалов крупных террористических организаций сегодня не застраховано ни одно государство. Остановить географическую экспансию ИГИЛ можно лишь при условии создания единого антитеррористического фронта, защищающего общие ценности, закрепленные в Уставе ООН.