Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации на неформальной встрече Совета Безопасности ООН по «формуле Арриа» «Гибридные войны как угроза международному миру и безопасности»

Коллеги,

Понимаем причину организации сегодняшней встречи. Термин «гибридные войны» уже давно фигурирует в лексиконе международного сообщества и трактуется максимально широко. Это означает, что для его понимания и анализа также необходим комплексный подход. Недопустимо закрывать глаза на опыт, накопленный международным сообществом за последние десятилетия.

В этой связи удивлены, что инициаторы мероприятия и приглашенные представители европейских институтов начинают отсчет этого явления с XXI века.

Давайте вспомним, как «гибридные войны» стали повседневностью еще в прошлом столетии, когда стали применяться новые форматы ведения внешней политики отдельными странами. Это позволит нам понять, какие инструменты используются для их ведения.

События в Афганистане, Ираке, Ливии, Сирии, Югославии, так называемая «арабская весна» или «цветные революции» на постсоветском пространстве – эти печальные примеры объединяет не только тот факт, что известные события в этих странах не принесли народам лучшей жизни.

Смена режимов – именно этой цели неизменно служили «гибридные войны», в которых господствует логика «все средства хороши». А средства следующие.

Прямая и скрытая поддержка оппозиционных движений, которые потом трансформируются в незаконные вооруженные формирования или даже террористические организации.

Манипуляция информацией, или как принято сегодня говорить «фальшивые новости». Все мы хорошо помним пробирку с белым порошком, представленную 5 февраля 2003 года в СБ ООН госсекретарем США Колином Пауэллом в качестве неопровержимого доказательства наличия в Ираке оружия массового уничтожения. И, несмотря на то, что оружия этого найти так и не удалось, эта «фальшивка» стала причиной гибели сотен тысяч людей.

Еще одним неизменным спутником «гибридных» авантюр являются односторонние санкции в обход Совета Безопасности ООН. И если раньше нам объясняли, что рестрикции необходимо формулировать так, чтобы они не наносили вреда гуманитарной, социальной и экономической сфере, а прицельно задевали элиту, то сегодня всё наоборот. Инициаторы односторонних санкций публично заявляют, что эти меры должны разрушать экономику и тем самым поднимать народные протесты. Это самое яркое подтверждение тому, что главная цель – не изменить политику той или иной страны, а сменить режим. Что это как не акты гибридной войны.

Важная опора «гибридных войн» – финансируемые из-за рубежа неправительственные организации. Один из последних примеров так называемые «Белые каски» работающие в Сирии – фильм о них даже получил «Оскар». Но, несколько дней назад в Женеве американский журналист представил итоги своего расследования, в котором доказал, что эти «каски» – «фейк». В их видео сплошные постановки и ложь с целью клеветы, а на деле они оказывают прямое содействие террористам и экстремистам, снабжая их медикаментами, оборудованием, принимая на лечение их раненых. Кстати, интересно как вообще эти «каски» попали в Сирию, через какую границу перешли и кто санкционировал их работу.

Не понаслышке знает о «гибридных войнах» и Европа. Тщательно спланированный и болезненно исполненный план по расколу Югославии яркий тому пример. В памяти свежи кадры как открытая поддержка оппозиции сопровождалась массированной кампанией в прессе, а позднее продолжительными воздушными ударами и так называемым «побочным ущербом» (collateral damage) в виде жизней мирных граждан.

Мы согласны с утверждением организаторов о том, что наиболее важной стадией «гибридной войны» является подготовительная стадия. Это наглядно видно на примере соседней нам Украины. 13 декабря 2013 года помощник госсекретаря США Виктория Нуланд, по итогам очередной поездки в Киев, заявила, что ее страна потратила 5 миллиардов долларов на развитие демократии на Украине. Результаты известны.

Демократия вывела людей на «Майдан» и поставила их перед ложным выбором между Востоком и Западом. Со сцены нужный ответ протестующим подсказывали видные европейские и американские политики, в том числе и сама Виктория Нуланд. А дальше по стандартному сценарию югославского Белграда (и любой другой «цветной» революции): те же боевики в масках, те же бульдозеры на главных улицах, те же лозунги, те же спонсоры. В феврале 2014 года это закончилось сменой режима и устранением от власти легитимно избранного президента Виктора Януковича.

Вполне объяснимо, что не всё население страны захотело мириться с антиконституционным переворотом, и новая центральная власть тут же принимает решение объявить террористами всех несогласных жителей южных и восточных областей.

В результате начатой Киевом так называемой «антитеррористической операции» на востоке страны убиты тысячи украинских граждан, нанесен непоправимый ущерб инфраструктуре и социально-экономической жизни простых людей. Не говоря уже о продовольственной, транспортной и экономической блокаде жителей восточных районов. Всё это сопровождается агрессивной цензурой в средствах массовой информации и законами ограничивающими использование родного для большинства на Украине русского языка.

Вот что такое гибридная война. И ответственность за нее полностью лежит на официальном Киеве, который не желает слушать свой собственный народ.

В этой связи считаем предложение выработать определение термину «гибридная война» с опорой на приведенные инициаторами безосновательные обвинения не иначе как попытку оправдать собственное бездействие и нежелание немедленно приступить к исполнению политической части Минских договоренностей. Вместо этого в Киеве предпочитают называть «гибридной войной» любую собственную выдумку.

Поэтому, если есть предложение продолжить дискуссию в ООН о «гибридных войнах», необходимо опираться на всю совокупность международного опыта.

В конце концов «патент» на «гибридные войны» принадлежит именно тем государствам, которые больше всех говорят о необходимости им противостоять.