Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ООН Е.Т.Загайнова на заседании Совета Безопасности ООН по теме: «Торговля людьми в ситуациях конфликта: принудительный труд, рабство и другие схожие практики»

Г-н Председатель,

Проблема торговли людьми в контексте вооруженных конфликтов и терроризма обсуждалась Советом в декабре прошлого года. Жертвами торговли людьми ежегодно становятся сотни тысяч людей, в том числе женщиной детей. СБ неоднократно осуждал бесчинства ИГИЛ, «Аль-Каиды», «Боко Харам» и других террористических группировок, от которых страдают самые незащищенные слои населения.

Торговля людьми сегодня остается серьезным вызовом в различных регионах, особенно опасным, когда эта деятельность перетекает в бизнес, контролируемый организованной преступностью. Доходы от него могут становиться источником финансирования терроризма, (усугубляя эту угрозу международному миру и безопасности. Преступления в данной сфере зачастую сопровождаются не менее тяжкими деяниями - похищениями, сексуальным насилием и распространением наркотиков.

Эксплуатация жертв торговли людьми приобретает разные формы, включая принудительный труд и рабство. Сегодняшнее заседание проходит накануне Международного дня памяти жертв рабства и трансатлантической работорговли. Это предоставляет хорошую возможность еще раз вспомнить о трагических последствиях этой многолетней постыдной практики, которые до сих пор дают о себе знать, являясь одной из глубинных причин ряда нынешних конфликтов.

Что касается современных проявлений торговли людьми, то необходимо устранять их глубинные причины наряду с последовательными мерами против криминальных группировок. Не последнюю роль играют спрос на бесправную рабочую силу и легализация секс-индустрии в странах-потребителях. Эффективных результатов можно добиться только при комплексном подходе, включающем профилактику, содействие жертвам и преследование преступников при должном уровне международного сотрудничества, в том числе в сфере уголовно-правовой помощи.

Координация действий на этом направлении - как внутри государств, так и между ними - должна охватывать правоохранительные органы, социальные службы и неправительственные организации, оказывающие помощь жертвам.

Одним из естественных партнеров государства должен выступать институт семьи. Будучи важным инструментом устойчивого развития и социальной интеграции, семья снижает уязвимость к различным вызовам и угрозам, в том числе связанным с первопричинами торговли людьми. Укрепляя институт семьи, государства способствуют снижению этих рисков.

Борьба с торговлей людьми - сфера, в которой весьма востребован потенциал взаимодействия с бизнесом. В настоящее время мы совместно со Специальным представителем I и координатором ОБСЕ по борьбе с торговлей людьми ведем работу по подготовке проведения в Москве в 2017 году конференции, посвященной этой задаче.

Ответственность за борьбу с торговлей людьми и современными формами рабства лежит прежде всего на самих государствах. Они должны самостоятельно определять национальную политику, методы искоренения этих явлений, расследования правонарушений, преследования и наказания виновных.

Поддерживаем инициативы, направленные на консолидацию органов системы ООН, других международных и усилии государств, региональных организаций, / направленных на борьбу с торговлей людьми, участвуем в финансировании этой деятельности. Отмечаем работу ООН, в частности, Управления ООН по наркотикам и преступности по оказанию профильной помощи государствам по их запросу. Полагаем, что это содействие необходимо осуществлять при сбалансированном внимании к странам происхождениями назначения.

На сегодняшний день международное сообщество создало целый ряд механизмов в целях качественного улучшения взаимодействия всех сторон в деле борьбы с торговлей людьми. Одной из важных инициатив стало образование Группы друзей, объединившихся в борьбе с торговлей людьми, в которой наша делегация активно участвует. Приветствуем проведение в октябре заседания высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН для оценки прогресса, достигнутого в осуществлении Глобального плана действий по борьбе с торговлей людьми, который является ключевым ориентиром для государств в этой области.

Что касается роли Совета Безопасности, то речь здесь может идти лишь о рассмотрении проблематики торговли людьми в привязке к ситуациям, находящимся на его повестке дня, (либо в контексте борьбы с терроризмом, включая его финансирование. Необходимо помнить, что сами по себе, вне этой связи такие явления, как торговля людьми, принудительный труд или рабство при всей их опасности и отвратительности не имеют прямого отношения к работе Совета, несущего ответственность за поддержание международного мира и безопасности. Важно избегать и дублирования иного рода: СБ уже обсуждает ряд «смежных» вопросов: дети и вооруженный конфликт, сексуальное насилие в условиях вооруженного конфликта, женщины и, и мир и безопасность. В целом, как и в других вопросах, необходимо стремиться к максимально эффективной и взаимодополняющей работе существующих структур при соблюдении их компетенции и разделения труда между ними.

В заключение несколько слов в связи с выступлением делегации Украины и очередной порцией безосновательных обвинений в адрес России. Тема заседания, как представляется, действительно актуальна сегодня для этой страны. Судя по всему, именно как к бесправным рабам, которые не могут претендовать, к примеру, на национальную идентичность или использование родного языка, относятся в Киеве к населению восточных регионов Украины. Его протест там решили подавить силой, как поступали с восстаниями рабов в древности. Когда это не удалось, несмотря на тысячи погибших и раненых в результате применения силы киевскими властями, в ход пошли попытки удушения жителей Донбасса любыми доступными способами, такими как экономическая и транспортная блокада, прекращение социальных выплат и так далее. Буквально сегодня украинскими властями принято очередное подобного рода решение о полном прекращении грузового транспортного сообщения с Донбассом.

Не секрет, что после обретения независимости Украина традиционно относилась к числу крайне неблагополучных стран с точки зрения торговли людьми и принудительного труда. Сейчас же, в условиях конфликта эта преступная деятельность приобрела там особенно уродливые формы, проявляющиеся, например, в эксплуатации уязвимости и беззащитности внутренне перемещенных лиц. 

Надеемся, что украинские власти займутся этими проблемами, не ограничиваясь тем, чтобы, как обычно, сваливать все на Россию.