Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление исполняющего обязанности Постоянного представителя Российской Федерации при ООН П.В.Ильичева на заседании Совета Безопасности ООН по Гаити

Г-жа Председатель,

Соболезнуем нашим египетским коллегам в связи с террористическим актом 9 апреля. Его организаторы вновь показали свою бесчеловечность и жестокость. Поддерживаем меры, которые предпринимает правительство Египта по бескомпромиссной борьбе с терроризмом. Скорбим вместе с семьями погибших и надеемся на скорейшее выздоровление пострадавших.

Г-жа Председатель,

Благодарим Спецпредставителя Генсекретаря ООН г-жу Сандру Оноре за представление доклада о результатах стратегической оценки деятельности Миссии ООН по стабилизации в Гаити (МООНСГ), прошедшей в феврале, и о ситуации в стране.

С удовлетворением отметили завершение затянувшегося электорального процесса с проведением в ноябре прошлого года президентских, а в январе текущего – парламентских выборов. Это, безусловно, способствовало заметному снижению напряженности общественно-политической обстановки в стране.

Приветствуем нацеленность нового руководства Гаити на укрепление национального единства, мира и демократического порядка, а также демонстрируемую готовность к конструктивному диалогу с широким спектром политических сил для решения общегосударственных задач.

Один из ключевых пунктов в повестке дня гаитянских властей – консолидация системы госуправления на всех уровнях в интересах преодоления сохраняющих остроту социально-экономических проблем и обеспечения долгосрочной стабилизации. В этой связи рассматриваем утверждение Национальной ассамблеей нового состава правительства как позитивный шаг на пути создания действенной и эффективной вертикали исполнительной власти, как важный залог для начала планируемых руководством Гаити преобразований.

Что касается международной поддержки, то принимаем к сведению рекомендации Генсекретаря о продлении мандата Миссии ООН на последний шестимесячный срок и поэтапном сокращении военного компонента в полном составе.

Видим резон в переформатировании МООНСГ в новых условиях, однако делать это надо крайне осторожно. Важно не допустить вакуума в сфере безопасности – повторение негативного опыта по выводу Миссии в 2000 г. неприемлемо.

В общем плане хотели бы обратить внимание на следующий немаловажный аспект. Несмотря на то, что соответствующие рекомендации Генсекретаря ООН стали отражением позитивной динамики в стране, убеждены, что ситуация все еще весьма хрупкая. Перед правительством Гаити и всем обществом стоит немало серьезных задач требующих неотложного решения. Едва ли стадию постконфликтного восстановления можно назвать более простой.

Как уже не раз говорилось в этих стенах, и заседание СБ с участием Генсекретаря ООН 6 апреля – тому самый свежий пример, в целях повышения эффективности выполнения миротворцами своих мандатов они должны быть четкими, ясными и реалистичными.

Исходим из того, что предлагаемая Секретариатом новая Миссия в Гаити будет продолжать действовать по Главе VII Устава ООН, однако применяться положения этой главы должны исключительно в отношении тех задач мандата, где это действительно необходимо. В первую очередь речь, разумеется, идет о вопросах безопасности и поддержания правопорядка.

Со своей стороны в рамках международных усилий Россия продолжает вносить вклад в решение комплекса задач по обеспечению стабильности, безопасности и восстановления страны в соответствии с мандатом МООНСГ.