Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление исполняющего обязанности Постоянного представителя Российской Федерации при ООН П.В.Ильичева на заседании Совета Безопасности ООН по Гаити

Г-жа Председатель,

Благодарим Спецпредставителя Генерального Секретаря ООН по Гаити г-жу Сандру Оноре за представление доклада Генсекретаря и высказанные оценки ситуации в стране в ответственный период постепенной трансформации действующей миссии ООН в Миссию по поддержке правосудия.

В апреле мы поддержали принятие соответствующей резолюции 2350, исходя из важной роли, которую ООН играет в стабилизации ситуации в стране и необходимости продолжения оказания содействия правительству Гаити.

Члены Совета регулярно в своих выступлениях подчеркивают важность переходных периодов и подчеркивают, что именно после прохождения этого этапа можно судить об эффективности системы ООН и Совета Безопасности в частности. Именно поэтому мы с особым вниманием отнеслись к изучению доклада Генсекретаря.

Отметили удовлетворительные оценки политического процесса в стране, назначения правительства, истечения первых ста дней полномочий президента Ж.Моиза, постепенного прогресса в усовершенствовании национального уголовного  законодательства, а также утверждения плана развития национальной полиции в Гаити до 2021 года.

Приняли к сведению точку зрения о том, что Гаити готово перенимать ответственность за самостоятельное разрешение проблем.

Вместе с тем, анализ приведенной в докладе статистики по совершенным за отчетный период правонарушениям и количеству операций, проведенных «голубыми касками и беретами», указывает на необходимость неустанного внимания к вопросам безопасности.

Перед Миссией, Секретариатом и Советом Безопасности стоит задача убедиться, что запланированные преобразования не создадут вакуума безопасности. Соответственно, постепенное сворачивание военных и полицейских контингентов надо осуществлять крайне аккуратно, убедившись, что правительство должно быть способно самостоятельно и в полной мере гарантировать безопасность и спокойствие гаитян.

В том, что касается второй половины доклада, которая посвящена процессу преобразования миссии по стабилизации в миссию по поддержке правосудия, то хотели бы еще раз привлечь внимание к тому, что уже отмечали в апреле при принятии резолюции 2350.

Совет Безопасности в последние годы твердо высказывался за то, что мандаты создаваемых миссий должны быть предельно понятными, чёткими и достижимыми.

Именно из этого мы исходили при работе над резолюцией. В итоге она четко фиксирует, что – цитирую оперативный параграф 16 – «Совет признает прерогативы и главную ответственность правительства и народа Гаити».

Об этом же идет речь и в параграфе 6 посвященном мандату создаваемой миссии: «постановляет поручить миссии оказывать содействие правительству Гаити».

В этом контексте обратили внимание, что формулировки посвященные работе будущей миссии не совсем прямолинейны и могут быть интерпретированы таким образом, будто бы у миссии есть некие самостоятельные функции и приоритеты, которые правительство должно поддерживать.

Будем внимательно отслеживать работу на этом направлении, прежде всего в том, что касается задач по оказанию «добрых услуг» и наблюдению за положением в области прав человека, которые должны осуществляться строго в рамках мандата выданного СБ ООН.

В завершении повторим еще одно заключение, к которому Совет не раз приходил, анализируя опыт, – эффективная поддержка со стороны ООН возможно только, когда есть доверительное сотрудничество с принимающей стороной, которой принадлежит главная роль.

Благодарю Вас.