Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ООН П.В.Ильичева на открытом заседании Совета Безопасности ООН по Гаити

Г-н Председатель,

Благодарим Спецпредставителя Генсекретаря ООН г-жу Сандру Оноре за представление очередного доклада о деятельности возглавляемой ею Миссии ООН по стабилизации в Гаити и высказанные оценки по ситуации в этой стране.

За прошедшее время в Гаити достигнуты важные успехи в деле укрепления стабильности. Состоявшиеся долгожданные выборы прошли при достаточно хорошей организации, в приемлемых условиях безопасности. Надеемся, что и президентские выборы также пройдут на должном уровне.

Успешная организация избирательной кампании – свидетельство добросовестной работы национальных органов власти, в том числе правоохранительных органов. Национальная полиция в целом продемонстрировала свою способность держать обстановку под контролем, хотя без вспышек насилия обойтись не удалось. При этом местная полиция лишь несколько раз прибегала к помощи контингентов МООНСГ.

Благодарим Миссию ООН, оказавшую неоценимое содействие Порт-о-Пренсу и доказавшую свою эффективность даже в условиях постепенного сокращения своего состава. Не можем не вспомнить о чилийском миротворце, погибшем 13 апреля в ходе исполнения им своих служебных обязанностей чилийского миротворца. Соболезнуем родным и близким бывшего командующего силами МООНСГ Ж.Л. Жаборанди и выражаем нашу искреннюю поддержку новому командующему генерал-лейтенанту А.П.Пиньейру.

Г-н Председатель,

За последние годы на долю народа Гаити выпали суровые испытания. Однако ведущие политические игроки страны при поддержке международного сообщества и Миссии ООН хотя и не сразу, но смогли преодолеть неблагоприятные тенденции. Постепенно решаются наиболее актуальные вопросы, в том числе в области строительства национальной правоохранительной и судебной системы, уменьшения количества временно перемещенных лиц и проведения свободных, честных и прозрачных выборов.

Надеемся, что в начале будущего года в Гаити приступят к своим обязанностям новые президент, законодательные и местные органы власти. Это должно стать новой вехой в развитии страны и решении стоящих перед ней неотложных задач. Для успешного продвижения вперед и полноценной социально-экономической нормализации Порт-о-Пренсу пока еще требуется помощь Миссии ООН и международного сообщества. Однако события последних шести месяцев свидетельствуют в пользу того, что основные политические силы страны смогли разрешить имевшиеся у них разногласии и умерить собственные амбиции в пользу успешного будущего всех гаитян.

Растет профессиональная подготовка национальной полиции, как и количество стражей порядка. Считаем, что в условиях сокращенного ооновского персонала в стране Миссии следует максимально эффективно использовать имеющиеся у нее ресурсы для выполнения мандата по стабилизационному содействию Гаити. Эта работа станет тем более эффективной, чем теснее будет осуществляться координация с новыми избранными органами власти. По мере достигнутого прогресса необходимо передавать функции от миссии властям страны.

Вызывает озабоченность сохраняющаяся тяжелая гуманитарная ситуация, в том числе с продовольственной безопасностью, а также произошедший в весенний период рост количества случаев заболевания холерой. Здесь важнейшая роль принадлежит профильным подразделениям ООН и международным организациям, а также донорам Гаити.

Со своей стороны готовы внимательно изучить стратегический обзор Генсекретаря о будущем ооновского присутствия в стране, когда он будет подготовлен. Убеждены – для того, чтобы процесс восстановления государства был результативным и успешным, ключевую роль в нем должно играть национальное правительство страны, а дальнейшие шаги ООН в полной мере отвечать приоритетам властей и народа Гаити. После проведения выборов новое правительство получит необходимый кредит доверия со стороны избирателей, что позволит ему действовать с максимальной эффективностью и быть надежным партнером международного сообщества.

Благодарю Вас.