Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ООН С.Б.Кононученко на принятии министерской декларации Политического форума высокого уровня по устойчивому развитию и Сегмента высокого уровня ЭКОСОС

Господин Председатель,

Делегация Российской Федерации приветствует принятие министерской декларации ПФУР под эгидой ЭКОСОС.

Выражаем признательность сопредседателям переговорного процесса – Постоянным представителям Австрии и Ямайки - за проделанную работу и подготовку документа, который сбалансированно отражает интересы всех стран. Принципиально важно, на наш взгляд, что декларация выдержана строго в духе договоренностей, закрепленных в Повестке дня устойчивого развития до 2030 г. (Повестка-2030) и Аддис-Абебской программы действий по финансированию развития. Это позволяет рассчитывать, что 17 Целей устойчивого развития (ЦУР) будут оставаться в центре усилий международного сообщества.

Не согласны с попытками интерпретации Повестки-2030, выделением в качестве приоритетов отдельных ЦУР и содержащихся в них задач или, что еще хуже, добавления туда новых элементов. Размывая фокус на ликвидацию бедности, данные шаги могут подорвать процесс достижения устойчивого развития в глобальном масштабе.

В этой связи с сожалением отмечаем, что уже второй год подряд Форуму не удается избежать ситуации с голосованием по отдельным положениям итогового документа. Напомним, что в прошлом году голосовали по одному параграфу, а в этому уже по двум. Считаем, что данная тенденция негативно отражается на восприятии Форума как основной площадки для обзора хода осуществления ЦУР на глобальном уровне. Призываем все страны четко следовать «духу и букве» Повестки-2030, которая представляет собой хрупкий баланс интересов государств с разными социально-экономическими системами, стартовыми возможностями и национальными приоритетами.

Необходимо помнить, что декларация Форума – это коллективный труд, который не всегда и не во всем полностью совпадает с позицией того или иного государства. Поэтому наша страна последовательно выступает за сохранение и укрепление роли ЭКОСОС, который является уставным органом ООН, обеспечивающим общее руководство и координацию деятельности по осуществлению важнейших международных решений в экономической, социальной, природоохранной и смежных областях. Именно в рамках Совета каждое государство имеет возможность отстаивать свои национальные интересы в полном объеме.

С учетом этого российская делегация исходит из необходимости крайне осторожного подхода к процессу увязывания (alignment) повестки дня ГА ООН и ЭКОСОС, который может привести к необоснованному удалению отдельных пунктов в соответствующих повестках под предлогом дублирования рассмотрения ряда вопросов в ПФУР.

Благодарю Вас.