Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление исполняющего обязанности Постоянного представителя Российской Федерации при ООН П.В.Ильичева на заседании Совета Безопасности ООН по Региону Великих Озер

Г-жа Председатель,

Признательны спецпосланнику Генсекретаря Саиду Джинниту за информацию о ходе выполнения Рамочного соглашения о мире, безопасности и сотрудничестве для ДРК и региона. Считаем его краеугольным камнем обеспечения стабильности в РВО. Выступаем за полное выполнение обязательств всеми подписантами, включая уважение суверенитета, невмешательство во внутренние дела друг друга, укрепление мер доверия между странами субрегиона.

В этой связи отмечаем состоявшиеся в августе 2016 г. результативные контакты конголезского руководства с соседями по региону, а также начало функционирования созданного ДР Конго, Угандой, Кенией и Танзанией совместного механизма по противодействию "Объединенным демократическим силам". Позитивный фактор – состоявшаяся 26 октября в Луанде встреча Регионального надзорного механизма, показавшая, что этот механизм состоялся и действует самостоятельно, без внешней опеки.

Вынуждены констатировать, что спустя три года после подписания военные положения Соглашения остаются далеко нереализованными. Мы отдаем должное усилиям правительства ДРК, остающегося приверженным борьбе с бандформированиями и стабилизации обстановки, приветствуем возобновившееся в июне прошлого года полномасштабное сотрудничество Киншасы с МООСДРК на данном направлении.

Но бандгруппы по-прежнему активны в стране и в регионе в целом, своей деятельностью они продлевают межэтнические конфликты, провоцируют незаконное распространение оружия, ухудшение гуманитарной ситуации. Понятно, что исключительно силового решения конфликта нет. Нужны комплексные меры по устранению его коренных причин, в том числе через укрепление государственной власти в освобождаемых от мятежников районах.

Озабочены положением дел с репатриацией из Уганды и Руанды в ДР Конго нескольких сотен экс-комбатантов "М23". Конечно, продолжение контактов конголезских властей с руководством движения, факт позитивный. Но отсутствие подвижек в этой сфере уже привело к рецидивам среди бывших боевиков движения, их проникновению в ДР Конго с территории Уганды.

В этой связи не могут не вызывать обеспокоенности продолжающие звучать взаимные обвинения, в том числе в поддержке боевиков и их рекрутировании из числа беженцев.

Считаем, что сторонам следует проявлять максимальную выдержку и предпринимать шаги по деэскалации, в том числе с задействованием Расширенного совместного надзорного механизма (Expanded Joint Verification Mechanism, EJVM), что и предусмотрено Рамочным соглашением.

Еще один вызов для Рамочного соглашения – проблема пребывания на территории ДР Конго сторонников бывшего первого вице-президента РЮС Р.Мачара. Не вдаваясь в ее генезис, призываем С.Джиннита и спецпредставителя Генсекретаря Мамана Сидику предпринять исчерпывающие меры по выполнению соответствующих положений резолюции СБ 2348.

Отмечаем роль спецпосланника Генсекретаря в поддержке привлечения в регион частных инвесторов для придания импульса экономическому сотрудничеству стран региона, укреплению в нем мира и доверия.

Г-жа Председатель,

Ряд стран-подписантов Рамочного соглашения – по-прежнему на повестке дня СБ по причине неурегулированных конфликтов, продолжению которых отчасти способствует деятельность подстрекателей в иностранных доменах социальных сетей интернет. Призываем прекратить разжигающую ненависть риторику, оппозиционеров и саботажников мирного процесса, нашедших приют в западных странах, в частности, по ДР Конго – из Бельгии, и по Южному Судану – из США и Великобритании. Иначе заложенные по инициативе наших западных коллег в резолюцию СБ 2327 положения окажутся попросту бессмысленными. Да и не должны африканцы расплачиваться своими жизнями за свободу слова граждан этих стран.

Г-жа Председатель,

Многие страны региона находятся на стадии активного становления или реформирования демократических институтов, часть из них вступило в ответственный предвыборный период.

Приветствуем результативные посреднические усилия и "добрые услуги" по линии ООН, Афросоюза и Восточноафриканского сообщества, которые содействовали запуску национальных механизмов политического диалога Бурунди а также успешному завершению переговорного процесса в ДРК.

При этом нет сомнений, что любые внутриполитические развязки обеспечат выход на долгосрочную стабильность, только если будут найдены и приняты самими участниками политпроцесса. Навязывание рецептов, а уж тем более – попытки интерпретации достигнутых договоренностей – недопустимы.

Благодарю Вас.