Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление И.о. Постоянного представителя Д.А.Полянского на чрезвычайном заседании Совета Безопасности по ситуации на Ближнем Востоке, включая палестинский вопрос

Г-жа Председатель,

Хотел бы начать с выражения соболезнований семьям погибших палестинцев в секторе Газа и пожеланий скорейшего выздоровления раненым. Скорбим вместе с палестинским народом.

Благодарим Спецкоординатора Н.Младенова за субстантивный доклад.

В Москве глубоко обеспокоены эскалацией напряженности на оккупированных палестинских территориях, которая достигла опасного уровня на фоне проведения церемонии, символизирующей начало переноса американского посольства из Тель-Авива, совпавшей с наступлением памятной для всех палестинцев даты – «Дня катастрофы» или «Накбы». Количество жертв вызывает серьезную тревогу. Разделяем высказанные коллегами по Совету Безопасности эмоции по этому поводу.

Резолюции Совета Безопасности ООН недвусмысленно гласят, что решение всех вопросов окончательного палестино-израильского урегулирования могут решаться исключительно через прямой диалог между руководством Израиля и Палестины. Исходим из того, что это относится и к Иерусалиму – городу, который надлежит держать открытым для всех представителей трех монотеистических религий.

Односторонние действия по пересмотру договорённостей, которые были закреплены в решениях международного сообщества, стали тревожно частыми. Для нас очевидно, что они не способны обеспечить достижение справедливого и прочного мира и – применительно к ближневосточному урегулированию – реализовать национальные чаяния палестинцев и гарантировать безопасность Израилю.

К сожалению, те, кто их предпринимает, не только не демонстрируют готовность одуматься и остановиться, но и пытаются спровоцировать новые государства, увеличивая риск их вовлечения в разрушительный ближневосточный конфликт.

Подтверждая право на мирные акции протеста, решительно осуждая неизбирательное применение силы против гражданских лиц, призываем стороны воздержаться от шагов, способных привести к дальнейшему ухудшению ситуации.

Данные события в очередной раз доказывают, что в сохраняющемся уже около четырех лет политическом вакууме призывы к силовым решениям и пересмотру ранее достигнутых договоренностей приобретают еще более резонансное, разрушительное звучание. У них есть конкретная цена – человеческие жизни, слезы, сломанные судьбы и разрушенные надежды. Однако безответственных политиков это не останавливает. В результате устанавливается порочный круг, когда за насилием следует насилие.

В этих взрывоопасных условиях рассматривается необходимость срочной активизации усилий мирового сообщества, нацеленных на возобновление политического процесса между палестинцами и израильтянами на известной международно-правовой основе, включая решения СБ ООН и принципы, заложенные в Арабской мирной инициативе, итогом которого должна стать реализация двугосударственной формулы и создание независимого и суверенного палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме.

Со своей стороны, продолжим последовательно способствовать продвижению одобренной мировым сообществом двугосударственной формулы палестино-израильского урегулирования. Россия не раз предлагала свои посреднические услуги, свою территорию для организации саммита между лидерами Палестины и Израиля для запуска прямого диалога. Это наше предложение остаётся в силе.

Вакуум в конструктивных международных усилиях, как показывают последние события, крайне опасен. Считаем, в частности, своевременным реактивировать работу ближневосточного «квартета» международных посредников, который остается – что бы кто ни говорил – уникальным посредническим форматом, закрепленным резолюциями СБ ООН. Приветствуем и поддерживаем подключение к ближневосточному урегулированию конструктивно настроенных региональных игроков, в частности Египта.

Подчеркиваем важность работы, которую осуществляет ООН и ее специализированные агентства на оккупированных палестинских территориях и в лагерях беженцев. Незаменимой для сотен тысяч палестинцев остается поддержка со стороны Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (UNRWA).

Резюмируя, хотели бы отметить следующее. Несмотря на амбициозные планы некоторых международных игроков и их грандиозные прожекты, за последнее время мир, включая ближневосточный регион, не стал безопаснее. Было предпринято много односторонних действий, идущих вразрез с международным правом, которые лишь усилили дестабилизирующие тенденции. Складывающаяся на палестинских территориях обстановка – яркий пример того, что ситуация развивается в неправильном направлении.

К сожалению, за последние дни у нас окрепло ощущение того, что те, кто такие шаги предпринимает, не собираются это направление менять.

Благодарю Вас.