Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи на дебатах СБ ООН по теме «Влияние деятельности наемников на безопасность и стабильность в Центральной Африке»

Г-н Председатель,

Добро пожаловать в Нью-Йорк. Мы рады видеть Вас в кресле председателя Совета Безопасности ООН.  Это первое заседание под председательством Экваториальной Гвинеи в этом месяце, и мы благодарны Вам, что вы осветили своим личным присутствием это заседание и задали тон председательству Экваториальной Гвинеи в феврале. Мы будем оказывать поддержку нашим экватогвинейским друзьям.

Мы благодарны Генеральному cекретарю ООН и председателю Комиссии Афросоюза за брифинги. Мы признательны министрам иностранных дел африканских государств за то , что они приехали на это заседание.

Признательны Экваториальной Гвинее за организацию и проведение сегодняшней дискуссии. Ведь не секрет, что «солдаты удачи» – несмотря на уголовно наказуемый во многих странах, включая Россию, характер их деятельности – это все еще нелицеприятная реальность современных вооруженных конфликтов. В этой связи тема наемничества в Африке, предложенная сегодня к обсуждению, как никогда актуальна.

Г-н Председатель,

Хотели бы обратить внимание на то, что использование наемников зачастую напрямую связано с вмешательством во внутренние дела суверенных государств. В Декларации о недопустимости интервенции и вмешательства во внутренние дела государств 1981 года, принятой Генассамблеей ООН, закреплен запрет на обучение, финансирование и вербовку наемников, и их засылку на территорию другого государства. Там же упомянута обязанность государств не совершать действий, направленных на нарушение единства, подрыв или свержение политического строя других государств. Мы живем сейчас в такое время, когда это призыв как никогда актуален. Таким образом, неконституционная смена власти и насильственное изменение государственного режима при содействии извне недопустимы. Однако наемники нередко вербуются и финансируются именно для решения такого рода задач.

Г-н Председатель,

На африканском континенте иностранные наемные легионы сыграли особенно неблаговидную роль.

Темным пятном на совести ряда западных стран остается использование наемников для борьбы с национальными освободительными движениями в Африке и предотвращения осуществления права на самоопределение народов, находившихся под колониальным гнетом.

Даже после обретения независимости молодые африканские государства сталкивались с попытками колониальных держав осуществить госперевороты силами «солдат удачи», неоднократно замеченных в зверствах, пытках и казнях мирного населения. Руководствуясь корыстными экономическими целями или желанием не допустить создания независимого правительства с иными идеологическими взглядами, бывшие метрополии сознательно шли на нарушение принципов международного права, основанных на осуждении колониализма, расизма и иностранного господства.

Вопрос о вредоносной деятельности наемников то в одной, то в другой африканской стране неоднократно рассматривался Советом Безопасности, который последовательно указывал на недопустимость использования иностранных боевиков для дестабилизации государств, нарушения их территориальной неприкосновенности и суверенитета. Их неблаговидная деятельность используется и для того, что является одним из ключевых источников проблем в Африке – это борьба за богатейшие ресурсы африканских стран.

Нам известно, г-н Председатель, что Экваториальная Гвинея совсем недавно столкнулась с подобными вызовами и сумела им противостоять. Мы разделяем Ваши озабоченности в этой связи и решительно осуждаем любые формы вмешательства во внутренние дела суверенного государства.

Многочисленные конфликты в Африке, в том числе спровоцированные извне, нередко служат питательной средой для деятельности разномастных преступников. Наиболее наглядный пример в этом контексте – кризис после операции по смене режима в Ливии, который нанес разрушительный удар по всей системе региональной безопасности и привел к масштабному проникновению в страны Сахеля оружия и преступных элементов.

Мы призываем тех, кто вынашивает аналогичные планы сегодня, задуматься о том, к чему привела эта недальновидная политика в Ливии. Не надо повторять это в других регионах.  

Проблемы в Центральной и Западной Африке усугубляются в связи с активной деятельностью на территории ряда стран незаконных вооруженных группировок, а также террористических и экстремистских организаций, члены которых воюют не только за свои извращенные политические или идеологические идеи, но и за деньги.

Наибольшую тревогу вызывает ситуация в Мали, бассейне озера Чад, регионе Великих озер. Для успешной борьбы с этими вызовами требуются не только решительные действия национальных и региональных вооруженных сил, но и пресечение финансовых потоков из-за рубежа, подпитывающих наемническую и экстремистскую деятельность.

Уверены, что для искоренения этих явлений необходимо устойчивое урегулирование конфликтов, укрепление госинститутов, прежде всего сектора безопасности, меры по социально-экономическому развитию. Во многих случаях востребована поддержка со стороны международного сообщества, причем такая помощь должна оказываться только по запросу соответствующих стран. Колониальные подходы должны уйти в прошлое, а вместе с ними – возведенные в ранг государственной политики шантаж, угрозы и провокации вплоть до незаконного применения силы против независимых государств.

Г-н Председатель,

Хотели бы отметить, что те вызовы и угрозы, с которыми сталкивается регион Центральной Африки сегодня, включая наемничество, тесно переплетены и взаимосвязаны, а сами государства – крайне взаимозависимы. Дестабилизация ситуации в одной стране способна всколыхнуть весь субрегион, обрушив безопасность у соседей. Поэтому крайне важно следить за этим и держать руку на пульсе развития событий.

Поддерживаем поиск африканских решений стоящих перед континентом проблем, включая вопрос наемничества. Соответствующий импульс мог бы быть придан и через актуализацию Конвенции Организации африканского единства – предшественника Африканского союза – о ликвидации наемничества в Африке 1977 года. Полагаем, что документ заложил важную основу для коллективных усилий по преследованию и искоренению этой незаконной деятельности на континенте.

Благодарю Вас.