Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление исполняющего обязанности Постоянного представителя Российской Федерации при ООН П.В.Ильичева в ходе обсуждения Специальным комитетом по вопросу о ходе осуществления Декларации о предоставлении независимости колониальным странам и народам (С24) вопроса о Фолклендских (Мальвинских) островах

Г-н председатель,

Приветствуем присутствие в зале Министра иностранных дел и по делам культа Хорхе Фаури.

Российская Федерация неизменно выступает за решение спора о суверенитете над архипелагом Мальвинских (Фолклендских), а также Южных Сандвичевых островов и островов Южная Георгия политико-дипломатическими средствами напрямую правительствами Аргентинской Республики и правительством Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии с учетом резолюций ООН.

Рассчитываем, что стороны проявят мудрость и ответственность, продемонстрируют приверженность основополагающим принципам Устава ООН.

Обеспокоены возможной милитаризацией Южной Атлантики в контексте спора вокруг архипелага. Надеемся на то, что стороны будут строго соблюдать свои международные обязательства по Договору о запрещении ядерного оружия в Латинской Америке (Договор Тлателолко) и дополнительным протоколам к нему. Считаем необходимым учитывать также озабоченности, высказываемые региональными государствами и их объединениями на этот счет.

Продолжим и впредь подтверждать эту нашу принципиальную позицию в ходе обсуждения данного вопроса в рамках Специального комитета ООН по деколонизации, в том числе при принятии решений.

Благодарю Вас.