Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя Российской Федерации при ООН В.И.Чуркина на заседании Совета Безопасности ООН по борьбе с терроризмом

20 ноября 2015 года


Г-н Председатель,

Совет Безопасности собрался сегодня после серии страшных террористических актов, в результате которых погибли сотни людей. ИГИЛ и ему подобные угрожают новыми атаками. Мы все скорбим по погибшим на Синайском полуострове и в Париже. За последнее время объектами террора стали также Турция, Тунис, Ливан, а сегодня еще и Мали. Продолжает свирепствовать «Боко Харам». На территории Ирака и Сирии ИГИЛ предпринял попытку создать террористический Халифат в качестве плацдарма для дальнейшего расширения своего влияния.

Мы решительно осуждаем чудовищные акции террористов. Вновь выражаем глубокие соболезнования родным и близким погибших, желаем скорейшего выздоровления пострадавшим. Организаторы и исполнители этих кровавых преступлений понесут неотвратимое наказание. Их следует искать везде, где бы они ни прятались. Мы готовы к широкому взаимодействию с другими государствами в этих целях.

В течение последних лет бескомпромиссная борьба с терроризмом неизменно является безусловным приоритетом для нашей страны, которая неоднократно подвергалась жестоким террористическим нападениям.

Международному сообществу необходимо максимально мобилизоваться и вновь продемонстрировать политическую волю, единство и солидарность в борьбе с общей террористической угрозой, подкрепив ее конкретными шагами и действиями. Объединить усилия в этих целях, руководствоваться не амбициями, а общими ценностями и общими интересами на основе международного права, создать по-настоящему широкую международную антитеррористическую коалицию призвал в своем недавнем выступлении на заседании Генеральной Ассамблеи ООН Президент Российской Федерации В.В.Путин.

Мы приветствуем возросшее понимание того, что пора сплотить ряды международного сообщества перед лицом разгула террористов, активную работу наших партнеров по Совету Безопасности и выдвигаемые инициативы, направленные на решение этой задачи. Она является подлинно центральной для всех и требует приоритетного внимания, а главное – действий, без каких-либо увязок и предварительных условий.

Разумеется, мы не могли не поддержать резолюцию, подготовленную Францией. Хотя этот проект готовился в необычном режиме, в сжатые сроки, французская делегация учла весьма важные поправки, внесенные Россией. Мы убеждены, что главным фундаментом международной борьбы с терроризмом должен являться Устав ООН, регулирующий в том числе вопросы применения силы, и посчитали важным отразить это в тексте. Такая ссылка теперь в него включена.

Уточненный нами текст преамбулы теперь ясно указывает, что документы, принятые Международной группой поддержки Сирии 30 октября и 14 ноября, являются «пакетом», на основании которого, наряду с Женевским коммюнике 2012 года, предстоит продвигать урегулирование сирийского кризиса.

Советом Безопасности принят в последние годы ряд важных решений, направленных на усиление борьбы международного сообщества с терроризмом, ее адаптацию к меняющейся тактике террористов и появляющимся новым вызовам. В феврале с.г. по инициативе России была одобрена резолюция 2199 по противодействию финансированию террористов, пресечению их подпитки за счет нелегальной торговли нефтью и других источников.

Рассматриваем резолюцию, представленную Францией, в качестве политического призыва, не меняющего юридические принципы антитеррористической борьбы. Считаем ее шагом на пути формирования широкого антитеррористического фронта через организацию всеобъемлющего взаимодействия государств по пресечению всех проявлений терроризма и устранения причин, его порождающих. Этим задачам отвечает российский проект резолюции, находящийся на рассмотрении членов СБ с 30 сентября и содержащий ряд конкретных практических положений, без реализации которых побороть терроризм в Сирии и Ираке будет сложно.

Попытку некоторых членов Совета заблокировать работу над нашим проектом считаем политически близорукой. Нельзя одной рукой бороться с террористами, а другой – фактически подыгрывать им, руководствуясь конъюнктурными соображениями.

Активную работу по согласованию нашего проекта мы намерены продолжить с целью его скорейшего принятия.