Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ООН П.В.Ильичева при обсуждении проекта резолюции Спецкомитета ООН по вопросам предоставления независимости колониальным народам и странам по Мальвинским (Фолклендским) островам

23 июня 2016 года



Г-н Председатель,

Россия выступает за решение спора о суверенитете над архипелагом Мальвинских (Фолклендских), а также Южных Сандвичевых островов и островов Южная Георгия исключительно мирными средствами, возобновление переговоров между правительством Аргентинской Республики и правительством Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии с целью скорейшего мирного урегулирования спора о суверенитете, связанного с этими островами, с учетом резолюций ООН.

Рассчитываем на то, что стороны проявят мудрость и ответственность, продемонстрируют приверженность основополагающим принципам Устава ООН и договорятся о скорейшем запуске межправительственных переговоров с целью окончательного разрешения конфликтной ситуации.

Положительно оцениваем нацеленность Аргентины на начало таких двусторонних переговоров. Обеспокоены возможной милитаризацией Южной Атлантики в контексте спора вокруг архипелага. Надеемся на то, что стороны будут строго соблюдать свои международные обязательства по Договору о запрещении ядерного оружия в Латинской Америке (Договор Тлателолко) и дополнительным протоколам к нему. Считаем необходимым учитывать также озабоченности, высказываемые региональными государствами и их объединениями на этот счет.

Благодарю Вас.