Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя России при ООН В.А.Небензи на заседании Совета Безопасности ООН по ситуации в ДР Конго

Уважаемый г-н Председатель,

Мы внимательно - я бы сказал, даже очень внимательно -  выслушали наших сегодняшних бриферов и признательны г-же Лейле Зерруги, г-ну Корнелиу Нанга, г-же Фатиме Мохаммед, Министру иностранных дел Замбии г-ну Дж. Маланджи и Монсеньору Аббе Донатьену Ншоле за их информацию.

Мы приняли к сведению обнародованные Избирательной комиссией предварительные итоги состоявшихся 30 декабря 2018 г. президентских выборов.

Как мы понимаем, в соответствии с законом о выборах ДРК официальные итоги состоявшегося голосования должны быть утверждены Конституционным судом страны, после чего состоится инаугурация избранного главы государства.

Рассматриваем проведение президентских выборов в ДРК как важный этап в постепенной нормализации обстановки в этой крупной африканской стране, которая уже несколько десятилетий испытывает внутриполитическое напряжение. Рассчитываем на дальнейшее поступательное продвижение конголезского общества по пути политического и социально-экономического развития.

Отмечаем, что волеизъявление прошло спокойно. Уважаем право Киншасы на перенос голосования в районах, где имелись проблемы с безопасностью и до сих пор не удается обуздать вспышку вируса Эболы.

Приняли к сведению в целом позитивный доклад наблюдательных миссий регионалов – САДК и Афросоюза. Согласны с мнением его наблюдателей о том, что проведение голосования – само по себе большая победа конголезцев. В этой связи отдаем должное усилиям Правительства ДР Конго и Независимой избирательной комиссии по подготовке и проведению волеизъявления.

Г-н Председатель,

Исходим из того, что возможные разногласия по электоральным вопросам конголезским сторонам следует решать в рамках правового поля. Присоединяемся к соответствующему призыву Генерального Секретаря ООН А.Гутерреша. Рассчитываем, что политические силы страны продемонстрируют спокойствие, терпимость и приверженность использованию исключительно законных и мирных методов политической борьбы.

Считаем недопустимым любое давление на судебные инстанции страны либо же на Конголезскую национальную избирательную комиссию.

Хотелось бы напомнить тем, кто активно комментирует тему выборов в ДР Конго, что право сертифицировать итоги состоявшегося волеизъявления – суверенная прерогатива уполномоченных на это структур ДРК. В этой связи призываем международное сообщество вести себя ответственно, избегать каких-либо интерпретаций по вопросам электорального процесса в ДР Конго. Исходим из того, что какие-либо спекуляции на тему обнародованных итогов выборов в настоящий момент не просто не уместны и являются нарушением суверенитета ДР Конго, но могут иметь далеко идущие последствия для стабильности ДРК и всего Региона Великих Озер в целом.

Российская Федерация рассчитывает, что в данный ответственный период Миссия ООН по стабилизации в ДР Конго будет строго придерживаться мандата, данного ей резолюцией СБ 2409.

Сейчас особенно важно сохранить единство Совета Безопасности, спокойно и взвешенно подходить к ситуации, без вмешательства во внутренние дела ДРК, при полном уважении суверенитета этой страны.

Благодарю Вас.