Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление исполняющего обязанности Постоянного представителя Российской Федерации при ООН П.В.Ильичева по мотивам голосования по резолюции Совета Безопасности ООН по продлению мандата Миссии ООН по стабилизации в ДР Конго

Г-н Председатель,

Мы присоединяемся к словам утешения и к соболезнованиям, которые прозвучали сегодня в связи с трагической гибелью двух молодых и отважных экспертов - Заиды Каталан и Майкла Шарпа.

Российская делегация поддержала принятие резолюции СБ ООН 2348 о продлении мандата Миссии ООН по стабилизации в ДР Конго.

Считаем важным, чтобы Миссия продолжала в ответственный для политической жизни страны период выполнять задачи по стабилизации восточных районов ДРК и содействию реализации политического соглашения от 31 декабря 2016 года. Исходим из того, что все это будет осуществляться Миссией при полном уважении конголезского суверенитета.

В то же время не удовлетворены подходом к принятию решения о сокращении численности МООНС ДРК. В данном вопросе российская делегация предлагала сначала определиться с задачами, от которых можно было бы отказаться без ущерба для мандата, или же передать  страновой команде, а уже потом уменьшать количество развернутых "голубых касок".

Сожалеем, что возобладали финансовые соображения и исключительно арифметические расчеты.

Также не можем не выразить обеспокоенность в связи с предусмотренными документом двумя параллельными циклами предоставления СБ отчетности по деятельности одной ОПМ. Считаем, что продавленное неформальными кураторами досье решение может негативно сказаться на выполнении миротворцами их мандата, создать проблемы в организации работы СБ. Надеемся, что коллеги будут следовать озвученному ими же пониманию, в соответствии с которым представление Генсекретарем "обновленной информации" о ходе выполнения внутриконголезского соглашения не будет означать автоматического проведения консультаций СБ.