Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя Российской Федерации при ООН В.А.Небензи на открытом заседании Совета Безопасности ООН по ситуации на Корейском полуострове

Уважаемый господин Председатель,

Выражаем признательность господину Джеффри Фелтману за брифинг по очередному северокорейскому ядерному испытанию. Провокационная ракетно-ядерная активность Пхеньяна за последнее время приобрела опасную динамику. Глубоко озабочены испытанием, как заявил официальный Пхеньян, «термоядерного взрывного устройства для межконтинентальной баллистической ракеты». Не вызывает сомнения, что в настоящее время мы переживаем одну из наиболее острых и драматичных фаз развития ситуации на Корейском полуострове. Без преувеличения можно сказать, что мир в этом регионе подвергается серьезному испытанию, а угроза перерастания противостояния в горячую фазу как никогда велика.

Очередное демонстративное пренебрежение Северной Кореей требованиями соответствующих резолюций Совета Безопасности и норм международного права заслуживает самого решительного осуждения.

Не может не вызывать сожаления тот факт, что руководство КНДР своими действиями, направленными на подрыв глобального режима нераспространения, создает серьезную угрозу миру и безопасности на Корейском полуострове и в глобальном масштабе. Продолжение такой линии чревато серьезными последствиями для самой КНДР.

В то же время для нас очевидно, что военных решений проблем Корейского полуострова не существует. В складывающихся условиях настоятельно необходимо сохранять хладнокровие, воздерживаться от каких-либо действий, ведущих к дальнейшей эскалации напряженности. Подтверждаем необходимость всеобъемлющего выполнения всеми сторонами соответствующих заявлений и резолюций СБ, включая последнюю консенсусную резолюцию 2371.

Многие делали сегодня экскурс в историю попыток остановить ядерную и баллистическую программу КНДР. Этот экскурс лишь подтверждает, что мы не сумели решить эту проблему путем резолюций Совета Безопасности, нацеленных исключительно на санкционный инструментарий.

Призываем все заинтересованные стороны незамедлительно вернуться к диалогу и переговорам как единственно возможному способу комплексного урегулирования проблем Корейского полуострова, включая ядерную. Подтверждаем готовность к совместным усилиям в данном направлении, в том числе в контексте реализации российско-китайской «дорожной карты».

Господин председатель,

Российская Федерация призывает, чтобы международное сообщество не поддавалось эмоциям, действовало спокойно и взвешенно. Ещё раз подчёркиваем – комплексного урегулирования ядерной и других проблем Корейского полуострова можно добиться исключительно политико-дипломатическими средствами, в т.ч. с задействованием посреднических усилий Генсекретаря ООН.

Благодарю Вас.