Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Д.А.Полянского на заседании Совета Безопасности ООН по Дарфуру

Уважаемый г-н Председатель,

Признательны помощнику Генерального секретаря Бинту Кейте за детальную информацию о ситуации в Дарфуре и о собственных впечатлениях от недавней поездки в Судан.

Разделяем озвученные коллегами оценки положения дел в Дарфуре, отмечаем сохранение в целом стабильной обстановки в данном регионе. Хорошо, что в нем давно не фиксируется масштабных вооруженных столкновений, практически сошли на нет межобщинные конфликты. Отрадно, что правительство в целом успешно осуществляет комплекс мер по сбору оружия у населения.

Суданское правительство немало делает для нормализации жизни в Дарфуре. Отмечаем конструктивную роль Хартума и в решении общерегиональных вопросов, в т.ч. вклад в продвижение южносуданского мирного процесса. Не можем не выделить эффективные усилия Судана и лично президента Омара Башира на центральноафриканском треке в русле Африканской мирной инициативы, вылившейся в подписание центральноафриканского соглашения.

Не могу не упомянуть здесь, что ряд наших западных коллег, к сожалению, вновь использовал сегодняшнее заседание, посвященное ситуации в Дарфуре для критики руководства Судана по эпизодам, не имеющим отношения к этой теме. Считаем подобную тактику недопустимой. Оценивать перспективы ЮНАМИД необходимо только через призму ситуации в Дарфуре. Не будем поддерживать любые попытки притянуть к этому иные суданские внутренние сюжеты. Что касается непосредственно Дарфура, то мы считаем важным, что с учетом позитивной динамики в регионе продолжается процесс дальнейшего сокращения военного компонента ЮНАМИД в соответствии с резолюцией СБ ООН 2429. Разделяем мнение о том, что во избежание рецидивов конфликта надо предотвратить вакуум власти в регионе, делать упор на наращивание потенциала государственных институтов в Дарфуре. Считаем это целью одобренной в указанной резолюции "переходной концепции" функционирования ЮНАМИД, призванной поддержать суданцев в условиях начала миростроительной фазы дарфурского урегулирования.

Выступаем за выполнение донорами взятых на себя обязательств на уже состоявшихся конференциях в Каире в марте 2010 г. и в Дохе в апреле 2013 г. Убеждены, что это, как и смягчение действующих в отношении Судана односторонних санкций, должно способствовать нормализации социально-экономической ситуации как в Судане в целом, так и решению вопросов миростроительства и упрочению безопасности в Дарфуре.

Удовлетворены тем, что практически все положения подписанного в Дохе в 2011 г. Документа о мире в Дарфуре (ДДМД) выполнены.

Выражаем сожаление, что непримиримая вооруженная оппозиция, хотя и утратила свое присутствие «на местах», не оставляет попыток расшатать ситуацию и разжечь новый виток насилия в регионе.

Давно известно, что дарфурский мирный процесс пробуксовывает из-за неконструктивной переговорной позиции Суданской Освободительной Армии Абдул-Вахида Нура. Печально, что Секретариат все еще прибегает к равноудаленным призывам, по сути, не признавая этого. Убеждены, что «заигрывание» с непримиримыми лишь вредит мирному процессу.

Полагаем, что внешние спонсоры суданской оппозиции также должны не поощрять проведение встреч непримиримых в своих столицах. Необходимо активно побуждать своих протеже к более реалистичным запросам.

Отмечаем состоявшееся 6 декабря при посредничестве Афросоюза заключение предпереговорного соглашения с не подписавшими Дохийский документ движениями. Сожалеем, что оно продержалось недолго.

Рассматриваем его как еще одну уступку радикалам оппозиции со стороны правительства. Рассчитываем на серьезные встречные шаги с их стороны.

В случае, если Абдель-Вахид Нур не выполнит требование Афросоюза безоговорочно присоединиться к переговорному процессу, готовы рассмотреть возможность подведения его под санкции СБ.

Исходим из того, что формирование необходимых предпосылок в Дарфуре позволяет вести дело к полному сворачиванию миротворческой миссии в соответствии с заложенным в резолюцию СБ 2429 временным ориентиром для такого шага - конец 2020 года.

Благодарю Вас.