Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи при принятии резолюции СБ ООН о продлении мандата Вооруженных сил ООН по поддержанию мира на Кипре

Г-н Председатель,

Россия рассчитывает, что принятие Советом резолюции 2453 будет способствовать выполнению Вооруженными сил ООН по поддержанию мира на Кипре своего мандата по созданию условий безопасности для урегулирования на острове.

Кипрское урегулирование – один из немногих вопросов на повестке дня СБ, где сплоченная позиция его членов позволяет обеспечивать надежную международную поддержку усилиям кипрских сторон по достижению договоренностей о комплексном урегулировании на основе резолюций СБ ООН.

Залог такого консенсуса – сбалансированная позиция Совета и внимание к озабоченностям самих киприотов.

Однако у нас вызывает сожаление, как одной делегацией предпринимаются попытки использовать чувствительную ситуацию на острове для продвижения собственной позиции по вопросам, не имеющим прямого отношения к урегулированию. Это начинает мешать поиску консенсуса и снижает эффективность работы Совета.

Хотим напомнить, что общие вопросы миротворчества, которые влияют на все миротворческие миссии ООН, должны обсуждаться в Специальном Комитете по миротворчеству с участием стран-поставщиков контингентов. К таким вопросам относится и незавершенная Секретариатом ООН стратегия повышения эффективности миротворчества.

Мы поддерживаем необходимость такой работы, однако решение о том, как подобные всеобъемлющие документы будут применяться, должно выноситься Специальным комитетом после ознакомления с документами. Действовать в обход этого органа, недопустимо, тем более, что пока Секретариат ООН не завершил свою работу над документом.

Напоминаем, что поручение Генерального секретаря ООН применять несуществующий документ к Миссии на Кипре, в Абьее, а также на Сирийских Голланах не отменяет действующей практики. Устоявшиеся процедуры должны быть соблюдены, включая экспертизу Спецкомитета по миротворчеству. Этот орган, я цитирую, «является единственным форумом ООН, которому поручено заниматься всесторонним рассмотрением вопросов миротворчества, включая меры, по укреплению способности ООН проводить операции по поддержанию мира».

Мы со своей обпеспечим, чтобы в ходе ближайшей сессии Спецкомитета этому вопросу будет уделено приоритетное внимание. Впрочем, это относится ко всем документам, требующим одобрения государств-членов ООН, включая вопросы сбора и анализа информации для целей миротворчества.

Рассчитываем, что члены Совета будут более ответственно подходить к обсуждению чувствительных страновых вопросов и будут более уважительно относиться к прерогативам специализированных межгосударственных органов ООН. Это заодно поможет нам повысить эффективность работы Совета Безопасности.

Благодарю Вас.