Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя Российской Федерации при ООН В.А.Небензи на заседании Совета Безопасности ООН по Колумбии

Г-н Председатель,

Сегодня тот редкий случай, когда отсрочка принятия резолюции Совета Безопасности вызвана позитивным развитием событий.

Приветствуем подписание 4 сентября в г.Кито соглашения о временном прекращении огня между Правительством Колумбии и «Армией национального освобождения» (АНО).

Ценим поддержку стран-гарантов мирного процесса – Бразилии, Венесуэлы, Кубы, Норвегии, Чили и Эквадора. Благодаря их посредническим услугам эта важная договоренность стала реальностью.

Расцениваем это соглашение как важный шаг на пути к постоянному прекращению огня. Надеемся, что оно позволит, в сочетании с успешным развитием процесса примирения с «Революционными вооруженными силами Колумбии» (РВСК), приблизить окончательное урегулирование многолетнего внутреннего конфликта и установление гражданского мира в этой стране.

Признательны за брифинг главе спецполитмиссии ООН в Колумбии г-ну Жану Арно. Считаем высказанные им соображения полезной основой для информированных обсуждений в отношении так называемой «второй» спецполитмиссии – Контрольной миссии ООН в Колумбии (КООНК, Verification Mission), – которая начинает свою работу уже с 26 сентября.

Приветствуем успешный ход мирного процесса и, в частности, завершение этапа сдачи оружия и демобилизации повстанцев под наблюдением представителей ООН. Это открыло путь к преобразованию РВСК в политическую силу.

Надеемся, что стороны будут добросовестно и своевременно выполнять оставшиеся задачи, включая уничтожение «схронов» и принятие мер по социально-экономической и политической реинтеграции бывших комбатантов. Ожидаем, что Контрольная миссия окажет в этом необходимое подспорье.

При этом важно не ослаблять пристального внимания к ситуации в области безопасности, чтобы не допустить появления вакуумов.

Со своей стороны, подтверждаем готовность и дальше всемерно содействовать внутриколумбийскому мирному процессу, поддерживать народ и Правительство Колумбии в деле построения прочного мира и постконфликтного развития.