Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ООН П.В.Ильичева на заседании Совета Безопасности ООН по урегулированию в Колумбии

Уважаемый г-н Председатель,

Российская делегация поддержала резолюцию Совета Безопасности 2307. Надеемся, что она поможет выйти на окончательное урегулирование в Колумбии. Достигнутые договоренности в Гаване между Правительством Колумбии и революционными вооруженными силами Колумбии имеют ключевое значение для процесса мирного урегулирования более чем полувекового внутриколумбийского конфликта. Они открывают новую страницу в жизни страны во имя национального примирения и развития.

Поздравляем стороны диалога и весь колумбийский народ с общей победой. Отмечаем проявленную при этом политическую волю к нахождению компромиссных развязок участниками переговорного процесса, значимость посреднических усилий стран-гарантов Кубы и Норвегии, содействие Венесуэлы и Чили. Внесен реальный вклад в дело мира на латиноамериканской земле. Упрочение региональной стабильности, подтверждение действенности правовых, политических средств решения любых даже самых острых и застарелых проблем. Выражаем надежду на скорейшее завершение подготовительного периода для практического осуществления положений итогового соглашения. Со своей стороны готовы и далее оказывать поддержку Колумбии в двухстороннем формате и на многосторонних площадках, международном сопровождении процесса урегулирования и проведении необходимых постконфликтных преобразований.