Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ООН П.В.Ильичева на заседании Совета Безопасности ООН по Контрольной Миссии ООН в Колумбии

Г-н Председатель,

Российская делегация поддержала принятие резолюции СБ 2381, расширившей мандат Контрольной Миссии в Колумбии.

Теперь Миссия будет оказывать содействие по наблюдению за исполнением договоренностей между Правительством Колумбии и «Национальной освободительной армией» о временном прекращении огня.

Надеемся, что это перемирие, вкупе с достижениями мирного процесса с «Революционными вооруженными силами», приблизит окончательное урегулирование многолетнего внутреннего конфликта и установление гражданского мира в Колумбии.

Ценим поддержку, оказываемую переговорному процессу странами-гарантами – Бразилией, Венесуэлой, Кубой, Норвегией, Чили и Эквадором.

Рассчитываем, что Правительство и НОА будут добросовестно выполнять свои обязательства, а Контрольная миссия окажет в этом необходимое содействие.

Исходим из того, что расширение мандата миссии, увеличение ее штата на 70 международных наблюдателей и развертывание на 33 дополнительных пунктах размещения полностью отвечает ожиданиям колумбийских сторон.

В случае с КМООНК стало доброй традицией разрабатывать мандат миссии в тесных консультациях с самими колумбийцами.

Сегодняшний консенсус подтверждает, что Совет Безопасности готов оказывать неизменную поддержку доброй воле сторон.

Убеждены, что проявляемая колумбийцами национальная ответственность (national ownership) за мирный процесс в стране является главной причиной позитивного развития событий и главной гарантией устойчивого мира и дальнейшего развития.

Это важнейший урок как для государств, переживающих сложные периоды своей истории, так и для членов Совета, которые вынуждены рассматривать самые сложные ситуации.