Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление исполняющего обязанности Постоянного представителя Российской Федерации при ООН П.В.Ильичева на заседании Совета Безопасности ООН по Колумбии

Г-жа Председатель,

Присоединяемся к прозвучавшим соболезнованиям народу и правительству Колумбии со стихийным бедствием в Мокоа. Выражаем свое сочувствие семьям погибших и пострадавших. Надеемся, что совместные усилия правительства и РВСК по преодолению последствий наводнения и селя будут способствовать процессу национального примирения.

Признательны Спецпредставителю Генсекретаря ООН в Колумбии г-ну Ж.Арно за его брифинг.

Отмечаем прогресс в деле мирного урегулирования в Колумбии. Надеемся, что обе стороны будут добросовестно и, что в данном случае особенно важно, своевременно выполнять обязательства. Поддерживаем деятельность Миссии ООН в Колумбии (МООНВК) по контролю процесса разоружения и реинтеграции.

Приветствуем практическое подтверждение повстанцами настроя на разоружение в соответствии с имеющимся графиком. Исходим из того, что мотивирующим фактором для руководства РВСК в этом процессе является возможность реализовать свои политические амбиции уже в ходе предстоящей выборной кампании 2018 года.

Позитивно воспринимаем оперативное принятие колумбийским парламентом решений по формированию юридической базы мирного урегулирования, в том числе законов об амнистии и системе «переходной юстиции».

Эти и последующие шаги в рамках мирного процесса призваны обеспечить надежный фундамент для национального примирения и будущих постконфликтных преобразований в Колумбии.

Вместе с тем озабоченность вызывают сигналы об определенных проблемах с выполнением правительством своих обязательств. Данная ситуация самым неблагоприятным образом сказывается на динамике процесса разоружения. Ухудшение социально-экономического положения партизан из-за недоработок правительства может грозить неконтролируемым дезертирством из рядов РВСК. К настоящему моменту уже около 500 чел. заявили о неподчинении руководству герильи, а это хорошо подготовленные бойцы с оружием, которые неизбежно сольются с различными преступными группировками, что может грозить новым витком насилия в стране.

Надеемся, что имеющиеся трудности носят и временный характер и правительство предпримет все необходимые меры для их преодоления.

В этой связи приветствуем решение президента страны Х.М.Сантоса направить в зоны сбора РВСК членов своего кабинета для оценки положения дел с обустройством пунктов сбора для поддерживающих мирный процесс членов РВСК.

Что касается дальнейших шагов со стороны ООН в поддержку мирного урегулирования, то они могут быть предприняты после согласования соответствующих параметров с правительством Колумбии и РВСК.

В докладе Генсекретаря отсутствуют рекомендации относительно эвентуальной второй миссии в Колумбии, как нет и сформированной позиции по этому вопросу у Боготы и партизан.

В целом исходим из того, что следует избегать наделения миссии чрезмерными полномочиями и придания ей характера внешнего контролера (watchdog) за действиями суверенного колумбийского правительства.

Вместе с тем, еще предстоит оценить, уложатся ли в срок стороны и ооновцы с запланированным разоружением и демобилизацией и каковы будут условия безопасности к моменту истечения нынешнего мандата МООНВК. Очевидно, что речь пойдет о сокращении военно-полицейской составляющей, однако при принятии решения необходимо будет убедиться, что полный вывод наблюдателей не создаст вакуума безопасности.

Со своей стороны намерены и далее оказывать всемерную поддержку мирному процессу в Колумбии.