Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление исполняющего обязанности Постоянного представителя Российской Федерации при ООН П.В.Ильичева по мотивам голосования в связи с принятием резолюции Совета Безопасности ООН 2366 по Миссии ООН в Колумбии

Г-н Председатель,

Россия поддержала принятие резолюции Совета Безопасности 2366 об учреждении Контрольной миссии ООН в Колумбии. Появление на свет этого документа символизирует новый этап на пути к установлению в стране устойчивого мира через политический процесс и национальный диалог. Это стало возможно исключительно благодаря усилиям самих колумбийцев.

Приветствуем достижение участниками урегулирования важного результата – завершения сдачи оружия партизанами Революционных вооруженных сил (РВСК), что открыло путь к их полноценной интеграции в мирную жизнь. Отмечаем в этой связи координирующую роль ООН, вклад стран-гарантов – Кубы и Норвегии, – а также важное содействие Венесуэлы и Чили.

Позитивно восприняли коммюнике правительства и РВСК от 29 мая и последовавшее за ним 7 июня письмо Президента Колумбии к Совету Безопасности ООН о достижении дополнительных договоренностей в поддержку мирного процесса. Поддерживаем содержащуюся в этих документах просьбу об учреждении именно сегодня, 10 июля, новой фазы Спецполитмиссии, чтобы стороны могли с уверенностью смотреть в завтрашний день, понимая какое именно международное содействие им будет оказано.

При работе над документом исходили из того, что синхронизация мандата Миссии с прогрессом в мирном процессе должна осуществляться аккуратно. Именно поэтому текущий мандат МООНВК продолжит действовать, как и было запланировано, до сентября. В полном объеме сохранятся финансирование и штатное расписание. Одновременно Миссия постепенно будет приступать к выполнению отдельных мониторинговых задач следующего этапа. Рассчитываем, что такой плавный переход позволит Миссии адаптироваться без суеты.

При этом продолжим внимательно следить за ситуацией в области безопасности – важно не допустить появления вакуума.

Надеемся, что стороны будут добросовестно и своевременно выполнять все свои обязательства согласно имеющимся договоренностям.

Со своей стороны намерены продолжать усилия, в том числе по линии МООНВК, в поддержку колумбийского народа и правительства в деле построения прочного мира и постконфликтного развития.