Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя Российской Федерации при ООН В.А.Небензи на заседании Совета Безопасности ООН по пункту повестки дня «Мир и безопасность в Африке»

Г-н Председатель,

Благодарим заместителя Генсекретаря по политическим вопросам Дж.Фелтмана за содержательный доклад по ситуации в районе бассейна озера Чад.

Терроризм остается главной угрозой для всего мира и Африканского континента, в частности. Активизация боевиков террористической группировки «Боко Харам» на северо-востоке Нигерии и северо-западе Камеруна вызывает серьезное беспокойство. Участились случаи нападений на мирное население, лагеря беженцев и гуманитарные конвои. Террористы не гнушаются использовать в качестве смертников женщин и детей.

По некоторым оценкам, число жертв за последние полгода достигло нескольких сот человек. Решительно осуждаем преступную идеологию и практику «бокохарамовцев».

Следует отказаться от пагубной классификации борьбы с «Боко Харам» в качестве конфликта. Данная организация признана Советом Безопасности террористической. Поэтому борьба с ней является контртеррористической операцией. Попытки представить террористов в качестве одной из конфликтующих сторон лишь создают у них иллюзии, что наказания за преступления можно будет избежать.

Убеждены в важности скоординированных действий африканцев, включая их субрегиональные объединения, в борьбе с терроризмом. Отмечаем соответствующие усилия Комиссии государств бассейна озера Чад и Смешанных совместных сил (MNJTF), сформированных Камеруном, Нигером, Нигерией, Чадом и Бенином. Приветствуем достигнутые результаты.

Кардинальным успехам в контртеррористической деятельности препятствует наличие тесной связки террористов с различными криминальными группировками, пиратами и контрабандистами. Бандиты пользуются брешами в области национальной и трансграничной безопасности для своей незаконной деятельности.

В результате – в регионе процветает контрабанда наркотиков и оружия, неконтролируемая и нелегальная миграция. Не может не волновать, что, наживаясь на хаосе и страданиях населения, криминальные элементы обеспечивают материальную подпитку террористов.

Несмотря на приоритетность контртеррористического направления, одними силовыми методами ситуацию в регионе не выправить. Для достижения устойчивой политической стабилизации необходимо работать над устранением первопричин (root causes), приведших к деградации обстановки и созданию «Боко Харам». Требуется лишить питательной среды террористов и экстремистов различных мастей. Важно эффективно решать острые социально-экономические проблемы и укреплять институты госвласти в этой части Африканского континента.

Гуманитарная ситуация, как отмечено в докладе Генсекретаря по ситуации в регионе бассейна озера Чад, продолжает деградировать. Ресурсы, которые национальные правительства могли бы выделять на облегчение страданий населения, вынужденно перенаправляются на борьбу с «Боко Харам».

Тем самым как бы замыкается порочный круг: накормить людей не получается, пока не побежден терроризм, но и победить его невозможно, так как ряды экстремистских группировок подпитываются за счет отчаявшихся от безысходности людей.

В этой связи выступаем за оперативную и адекватную реакцию международного сообщества на вызовы и угрозы, с которыми сталкиваются страны бассейна озера Чад. Важно, чтобы подходы к содействию странам региона носили согласованный характер. При этом содействие извне не должно превратиться в навязывание готовых рецептов, подготовленных по чуждым африканским государствам лекалам.

Опорой в международных усилиях должна служить координирующая роль ООН, ее тесное взаимодействие с африканскими структурами, отдельными государствами. Приветствуем планы разработать всеобъемлющую стратегию для региона. Полагаем, что она должна стать неким консолидирующим, цементирующим элементом для поступающей в регион внешней поддержки. Важно, на наш взгляд, учесть опыт, связанный с реализацией Комплексной стратегии ООН для Сахеля, реальную отдачу от которой еще только предстоит увидеть.

Со своей стороны готовы и далее поддерживать африканские страны в решении стоящих перед ними проблем в контексте борьбы с «Боко Харам», а также помощи беженцам и пострадавшим от природных катаклизмов. Продолжим гуманитарное и иное содействие как в двустороннем порядке, так и по линии международных организаций.

Благодарю Вас.