Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление исполняющего обязанности Постоянного представителя Российской Федерации при ООН П.В.Ильичева на заседании Совета Безопасности ООН по Кот-д'Ивуару

Господин Председатель,

Признательны спецпредставителю Генсекретаря А.Миндауду за содержательный брифинг о внутриполитической ситуации в стране и процессе завершения Операции ООН в Кот-д'Ивуаре.

Приветствуем министра иностранных дел Республики Кот-д'Ивуар господина М.Амон-Тано и искренне поздравляем с избранием его страны в качестве непостоянного члена Совета Безопасности на 2018–2019 годы. Надеемся на плодотворное сотрудничество по всей повестке дня Совета. Особый интерес здесь представляет богатый опыт ивуарцев в постконфликтном восстановлении, которым, уверены, они в полном объеме поделятся с международным сообществом.

Господин Председатель,

Отмечаем успехи Ямусукро в сфере национального примирения, государственного строительства и продвижения политических преобразований в стране. Хотим подчеркнуть, что успешное проведение в конце прошлого года референдума по новой Конституции и парламентских выборов подтвердило зрелость политических сил страны, их способность урегулировать разногласия мирными средствами. Очевидно, что в стране наблюдается устойчивая тенденция к стабилизации обстановки после электорального кризиса 2010–11 годов.

В этой связи нельзя не отметить вклад правительства, предпринявшего беспрецедентные меры по организации политического диалога с оппозицией. Надеемся также, что власти продолжат прилагать серьезные усилия по увеличению представленности женщин в руководящих органах.

Положения конституции о земле, гражданстве и национальной идентичности выглядят весьма основательно и позволяют надеяться на окончательное устранение коренных причин конфликта.

Уверены, что Ямусукро в скором времени преодолеет вызовы, связанные со вспышками социальной напряженности. Приняли к сведению договоренности властей страны с экс-комбатантами, интегрированными в структуры Вооруженных сил, которые позволили усмирить протестные настроения. В этой связи призываем ивуарцев сконцентрировать усилия на решении таких первоочередных задач, как реформа сектора безопасности, реализация программы разоружения, демобилизации и реинтеграции бывших комбатантов, возвращение в страну беженцев из Либерии. Кроме того, необходимо продолжить процесс национального примирения и ликвидировать разделительные линии в обществе, в том числе связанные с «правосудием победителей».

Господин Председатель,

Надо учитывать, что в регионе Западной Африки активизировались террористические группировки, а на севере страны – у границы с Мали – периодически появляются их эмиссары.

Да и сам Кот-д'Ивуар становился жертвой атак террористов. В этой связи призываем Ямусукро продолжать уделять приоритетное внимание вопросам безопасности и борьбе с незаконным оборотом оружия.

Заслуживает высокой оценки позиция Кот-д'Ивуара в отношении региональной стабильности. Приветствуем направление ивуарских военных в состав миротворческой миссии ООН в Мали. Надеемся, что Кот-д'Ивуар и впредь с должной ответственностью будет подходить к вопросам логистического обеспечения МООНСМА – его роль здесь трудно переоценить.

Отмечаем четкую организацию процесса передачи остаточных задач от миротворческой миссии ооновской страновой команде. Удовлетворены, что вывод компонентов ОООНКИ идет в соответствии с графиком.

В заключение хотел бы вновь настроить ивуарских партнеров на плодотворное сотрудничество в Совете.

Благодарю Вас.