Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Д.А.Полянского на заседании Совета Безопасности ООН по ЦАР

Г-жа Председатель,

Благодарим Спецпредставителя П.Онанга-Аньянгу, Комиссара Афросоюза С.Шерги, управляющего директора Европейской внешнеполитической службы по странам Африки К.Верваке, а также Постпреда Марокко О.Хиляля и представителя Кот-д’Ивуара Гболи Ипо за их брифинги. Особо теплые и искренние слова благодарности хочется высказать Вам, Парфе, за Вашу работу во главе МООНСЦАР. Вы показали себя человеком, не теряющим самообладания в любой, даже критической, ситуации. Ваш вклад в дело стабилизации в ЦАР трудно переоценить. Мы надеемся, что Ваши опыт и знания будут востребованы в системе ООН и от всей души желаем удачи в Ваших будущих назначениях.

Рассматриваем проведение в Хартуме под эгидой Афросоюза и при поддержке ООН, региональных и международных партнеров прямых переговоров между правительством ЦАР и ключевыми вооруженными группировками, а также выход на подписание 6 февраля в Банги Всеобъемлющего политического соглашения о мире и примирении в ЦАР в качестве рубежного события в современной истории страны.

Прошедший форум является результатом гармонизации всех мирных инициатив в отношении ЦАР, подтверждающим настрой ее международных партнеров на совместные действия в интересах долгосрочной нормализации в этом государстве. Хотели бы подчеркнуть, что заключение этого важного Соглашения стало возможным в том числе благодаря проведенным в августе 2018 года в Хартуме при посредничестве России и Судана переговорам между вооруженными формированиями, по итогам которых было принято решение о создании Центральноафриканского объединения оппозиции в целях достижения долговременного и устойчивого мира в ЦАР.

Оказанное Россией содействие в организации контактов в Хартуме идет в русле усилий африканского сообщества, которое вносит решающий вклад в разблокирование кризисных ситуаций на Африканском континенте в соответствии со сформулированным Афросоюзом принципом «Африканским проблемам – африканское решение».

Со своей стороны хотим заверить, что мы внимательно отнеслись к заложенному в докладе призыву Генсекретаря. Россия готова содействовать процессу нацпримирения в ЦАР, действуя в координации с руководством страны, Афросоюзом и международными партнерами ЦАР, вовлеченными в поиски путей нормализации ситуации в этом государстве без скрытой повестки и двойных стандартов.

Мы продолжим оказывать поддержку властям ЦАР в реформировании национального сектора безопасности, в том числе в области укрепления боеспособности и кадрового потенциала вооруженных сил страны. Российские военные специалисты за короткий период сумели добиться существенных результатов, подготовив более одной тысячи центральноафриканских военнослужащих. Кроме того, мы намерены продолжать наращивать свою помощь и на гуманитарном треке, в частности, в области предоставления медицинских услуг населению.

Мы отдаем должное мужеству миротворцев ООН, чтим память тех из них, кто отдал жизни во имя мирного будущего ЦАР и всего африканского континента.

 Последовательно выступаем за то, чтобы международное сообщество и, прежде всего, СБ поддерживали договоренности, которые вырабатываются при посредничестве Афросоюза и других структур на Африканском континенте, и оказывали им политическую, моральную и материальную поддержку.

Очевидно, что путь к общенациональному примирению в ЦАР будет нелегким. Это понимают и сами центральноафриканцы. Однако сделан крайне важный первый шаг, который закладывает прочный фундамент для выработки решений, способных принести в страну долгосрочный мир. Наша общая задача – поддержать эту инициативу.

Г-жа Председатель,

Считаем, что в нынешних условиях на центральноафриканском «поле» остро востребовано конструктивное взаимодействие международных игроков. Здесь, к сожалению, есть проблемы, возникающие не по нашей вине. Действия России стремятся любым способом очернить, несмотря на высокие оценки того, что мы делаем со стороны центральноафриканских властей, народа ЦАР.

К сожалению, вопиющий пример подобной двойной повестки мы сегодня увидели в выступлении нашего американского коллеги. Не могу не ответить на два упрека, которые содержались в его выступлении в адрес России. Что касается упомянутых погибших в ЦАР российских журналистов, то они были направлены в страну нашедшим прибежище на Западе Михаилом Ходарковским, который не обеспечил им необходимую охрану, зато снабдил значительной суммой наличных денег. Российское посольство не было поставлено в известность об их приезде и не могло произвести необходимую работу с властями ЦАР. В итоге они были ограблены и убиты. Этот контекст уже ясен и сомнению не подлежит. Тем не менее мы продолжаем совместное с властями ЦАР расследование, об итогах которого все интересующиеся этим случаем будут проинформированы.

Еще один сюжет. Мы не собирались об этом говорить, но раз наши американские коллеги затронули эту тему, придется об этом сказать. Я заранее прошу прощения у наших французских коллег – это была не наша инициатива.

12 февраля французское издание «ЭрЭфИ» распространило информацию со ссылкой на искаженную интерпретацию доклада ООН о том, что российские военные инструкторы якобы пытали 38-летнего торговца мусульманина. Данный вброс был уже опровергнут самим торговцем – его зовут Мухаммад Нур Мамаду. Он признался, что на эту провокацию его подбил атташе по внутренней безопасности при посольстве Франции в Банги Жак Разафиндранали, по совместительству сотрудник Гендиректората внешней безопасности Минобороны Франции «ДиДжиЭсЕ» (DGSE). Вот цитата из его интервью журналистам издания «Африк Медиа»: «Я бывший боевик «Селеки», потерял большой палец в бою. После того как я вышел на свободу, ко мне подошли французы и предложили мне большую сумму денег, чтобы я сказал, что меня пытали русские. Они сказали, что, если я не скажу этого, они меня убьют. Они несколько раз приезжали и проверяли, все ли я правильно говорю. Обещали забрать меня во Францию». Слова Мухаммада подтвердили его соседи, признавшие в числе приезжавших упомянутого сотрудника французского посольства. Мне кажется, что комментарии здесь излишни.

Видимо, находясь в некоем провокационном угаре, наши американские коллеги, готовящие сейчас вопиющую и несомненную провокацию на колумбийско-венесуэльской границе, назначенную на 23 февраля, слишком увлеклись и решили заняться инсинуациями и распространением фейковых новостей прямо в Совете Безопасности. Эта ситуация весьма четко показывает, какие методы наши западные партнеры используют в ЦАР. Как и в случае с Венесуэлой и Украиной – эти страны их не волнуют. Их волнует только геополитика.

Г-жа Председатель,

В нашем мире все течет, все меняется. Прежними остаются только методы, которыми США и подыгрывающие им государства вмешиваются в дела других стран, свергают неудобные им режимы и не гнушаются самымм грязными политическими провокациями. Россия с этим мириться не будет.

Благодарю за внимание.