Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ООН Е.Т.Загайнова на заседании Совета Безопасности ООН по вопросу «Дети и вооруженный конфликт»

Благодарим делегацию Малайзии за инициативу проведения сегодняшнего заседания, а также за умелое руководство деятельностью рабочей группы Совета Безопасности по детям и вооруженному конфликту. Признательны Генеральному секретарю и приглашенным докладчикам за содержательный вклад в дискуссию.

Г-н Председатель,

Мы внимательно изучили очередной доклад Генерального секретаря по вопросу о детях и вооруженном конфликте. Прежде всего мы хотели бы отметить роль в усилиях по защите детей Специального представителя Генерального секретаря по вопросу о детях и вооруженном конфликте г-жи Лейлы Зерруги, в том числе в реализации вступающей в завершающую стадию кампании «Дети, а не солдаты».

Разделяем озабоченность авторов доклада по поводу тех последствий для детей, к которым ведут многочисленные вооруженные конфликты в разных регионах мира. Современным варварством можно назвать случаи, когда дети становятся целями преднамеренных нападений. Серьезное беспокойство вызывают разрушения школ, больниц, других объектов гражданской инфраструктуры.

Удручающей остается ситуация в ряде стран Ближнего Востока и Северной Африки. Только в последние дни и недели в Сирии в результате авиаударов ведомой США коалиции погибли десятки гражданских жителей, включая женщин и детей.

Ослабление государственных механизмов в результате внешнего вмешательства в этом регионе создало питательную среду для терроризма и насильственного экстремизма. Не может не шокировать использование детей в качестве террористов-смертников или палачей в ходе показательных казней. Подобные вызывающие ужас преступления подтверждают острую необходимость скоординированных и последовательных усилий международного сообщества по борьбе с терроризмом.

К сожалению, некоторыми международными игроками к числу умеренных причисляются и группировки, практикующие зверства в отношении гражданского населения, включая детей. Нельзя не упомянуть недавнюю расправу над палестинским мальчиком, которую учинили бандиты группировки «Нуреддин аз-Занки». Мы убеждены, что попустительство таким так называемым «оппозиционерам» недопустимо. Совету Безопасности давно пора расширить список орудующих в Сирии террористических организаций.

Считаем обоснованным призыв Генерального секретаря к расширению программ по предотвращению вербовки детей в социальных сетях и по борьбе с пропагандой идеологии насильственного экстремизма в социальных средствах массовой информации.

В докладе отмечается рост числа детей, перемещенных в результате многочисленных конфликтов. Согласны с выводом о том, что прочный мир является главным способом уменьшить поток перемещенных лиц, включая детей.

Г-н Председатель,

Отмечаем усилия Специального представителя и страновых миссий ООН, направленные на то, чтобы стороны конфликтов, включая негосударственные вооруженные группы, принимали необходимые меры по защите детей. Поскольку эти вопросы относятся к ответственности национальных правительств, основное внимание следует уделять налаживанию взаимодействия с государственными властями. При этом полагаем, что судить о прогрессе в деле защиты детей необходимо прежде всего на основе объективных оценок положения на местах, а не исходя из статистики подписанных планов действий.

По-прежнему крайне важен беспристрастный подход и использование только достоверной информации, в том числе при подготовке докладов по этой теме. Необходимо руководствоваться данными, полученными из надежных источников, причем после их тщательной проверки. При этом следует исключить попытки оказания внешнего политического давления в отношении деятельности Специального представителя по выполнению ее мандата.

Для обеспечения эффективной деятельности ООН по защите детей в условиях вооруженного конфликта требуется адекватный потенциал в составе операций по поддержанию мира, которые должны быть укомплектованы высокопрофессиональным, далеким от политики, преданным своему делу персоналом. В этой связи у нас возникают вопросы в отношении идей так называемой консолидации специализированных функций по защите под эгидой правочеловеческих компонентов. Подобная инициатива может негативно сказаться на результативности работы ооновских миссий по защите детей, сместить акцент в ней на вопросы прав человека. Полагаем, что такого рода решения не следует принимать без предварительных консультаций с государствами, тем более что работа по тематике детей и вооруженного конфликта осуществляется на основе мандата, сформулированного Советом Безопасности.

Г-н Председатель,

Как бы ни хотелось украинской делегации переложить на Россию вину за страдания населения Донбасса, включая детей, они - результат военной операции, развязанной Киевом против юго-востока страны. К сожалению, несмотря на заявления о приверженности Минским договоренностям, силовые действия украинских военных не прекращаются. Так, по данным Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, например, только за период с 12 по 20 июля населенные пункты под контролем ополчения 15 раз подвергались обстрелам с направлений, где расположены позиции ВСУ. Под огонь попали жилые дома, школа, газопровод, ЛЭП; есть погибшие и раненые среди мирных жителей. Анализ докладов Миссии показывает, что порядка 70% от общего числа обстрелов – это артудары по населенным пунктам Донбасса с направлений, где дислоцируются украинские силовики.

Военная активность со стороны ВСУ происходит на фоне упорного нежелания заниматься реализацией политических аспектов Минских договоренностей, выполнять принятые Киевом на себя обязательства. Всячески акцентируя тему обеспечения устойчивой безопасности, Киев сам же и провоцирует обострение на линии соприкосновения.

На совести Киева и не прекращающаяся экономическая блокада Донбасса, усугубляющая положение детей, в частности в плане обеспечения товарами первой необходимости, включая лекарства, в целом здравоохранения, образования и т.д.

Есть многочисленные свидетельства, в том числе неправительственных организаций, о случаях использования школ и других образовательных учреждений украинскими военными, их разрушения, разграбления их имущества.

Мы неоднократно отмечали, что военного пути решения внутриукраинского кризиса нет. Нельзя допустить перерастания украинских военных провокаций на юго-востоке в полномасштабные боевые действия. Вновь призываем украинских представителей отказаться, наконец, от нагнетания напряженности и сосредоточиться на неукоснительном и полном выполнении «Комплекса мер» через прямой диалог Киева с Донбассом.

Г-н Председатель,

20 лет назад вышел доклад Грасы Машел о влиянии на детей вооруженных конфликтов, в котором впервые подчеркивалось непропорциональное воздействие войны на детей – ее первоочередных жертв. За прошедшие годы разработан солидный инструментарий работы по этой тематике, она приобрела системный характер. В сегодняшних непростых условиях крайне важна эффективность функционирования всех звеньев этого механизма, их беспристрастность и ориентированность на сотрудничество.