Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ООН П.В.Ильичева на заседании Совета Безопасности ООН по ДРК

Господин Председатель,

Отмечаем эффективные усилия спецпосланника Афросоюза Эдема Коджо, способствовавшего результативному завершению внутриконголезского политического диалога и подписанию по его итогам соглашения 18 октября. Уверены, что оно сыграет свою роль в обеспечении политической стабильности в непростой предвыборный период.

Расцениваем назначение 17 ноября на пост премьер-министра представляющего оппозицию С.Бадибанга в качестве первого шага по выполнению договоренностей. Призываем не подписавшие документ политические силы страны продолжать участие в политическом процессе.

Убеждены в том, что интерпретировать данное Соглашение, определяясь по обновлению избирательных списков, и конкретным срокам проведения президентских выборов должны сами конголезцы. Недопустимы и попытки внешних игроков под каким-либо предлогом навязывать им "псевдорекомендации" по организации электорального процесса и расширению политического пространства. Такие действия чреваты нарушением с трудом достигнутого равновесия.

Стоит воздерживаться от интерпретации конголезского основного закона. Для этого в стране есть Конституционный суд, который, к слову, еще 11 мая вынес определение о порядке прекращения полномочий президента и парламентариев.

Сожалеем о жертвах среди протестующих 19-20 сентября, но полагаем логичным говорить о нарушениях прав человека лишь после завершения следственных формальностей и оценке роли оппозиционных лидеров, спровоцировавших беспорядки и насилие в отношении представителей власти.

Господин председатель,

Главная причина пребывания ДРК на повестке дня СБ –неурегулированность конфликта и активность незаконных вооруженных формирований (НВФ) в восточных провинциях страны.

С удовлетворением отмечаем восстановление полноценного взаимодействия МООНСДРК с правительством ДРК. Отдаем должное личным усилиям спецпредставителя Генсекретаря М.Сидику. Надеемся, что возобновившиеся полномасштабные совместные операции Бригады оперативного вмешательства МООНСДРК и конголезской армии по нейтрализации НВФ позволят, наконец, ликвидировать вакуум в сфере безопасности на востоке страны.

Выделяем и предпринятые Киншасой меры по налаживанию взаимодействия по вопросам безопасности с правительствами сопредельных Уганды и Руанды.

Считаем важным активизировать усилия стран-участников Международной конференции Региона Великих Озер по обеспечению выполнения Рамочного соглашения о мире, безопасности и сотрудничестве всеми странами-подписантами. Отмечаем в этой связи усилия, предпринимаемые председательствующей в МКРВО Анголой. Призываем учитывать положения данного Соглашения и при урегулировании проблемы попавших в августе на территорию ДРК сторонников бывшего первого вице-президента Южного Судана Р.Машара.

Одними силовыми методами проблемы региона не решить: необходимо выполнение планов по разоружению, демобилизации и репатриации бывших боевиков "М23". Пока шаги на этом направлении мы видим только со стороны ДРК.

Важно, чтобы в канун выборов МООНСДРК продолжала действовать беспристрастно, строго придерживаясь выданного ей Советом мандата. Убеждены, что лишь тесные партнерские отношения с Киншасой позволят Миссии выполнить задачи стабилизации.