Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Заявление Постоянного представителя Российской Федерации при ООН В.А.Небензи на заседании Совета Безопасности ООН по итогам голосования по принятию американской резолюции по продлению мандата СМР

Российская Федерация проголосовала против внесенного делегацией США проекта резолюции о техническом продлении мандата Совместного механизма ОЗХО-ООН по расследованию случаев применения химического оружия в Сирии.

Сожалеем, что авторы пошли по пути конфронтации и раскола в Совете Безопасности. Это как раз и есть та политизация, о которой мы сегодня говорим, и тот самый цинизм, кстати говоря, о котором говорили представители Соединенных Штатов. Мы хотим подчеркнуть, что также очень озабочены использованием химического оружия в Сирии.

Отвечая уважаемому представителю Соединенного Королевства, я подтверждаю все то, что говорил министр Лавров, которого он сегодня процитировал, спасибо Вам за это. Расследование должно быть проведено по любому эпизоду, виновные найдены и наказаны. Этого мы, собственного говоря, и добиваемся. Только какое отношение эти слова имеют к сегодняшнему заседанию?

Я хочу подчеркнуть, что сегодняшнее голосование бессмысленно еще и потому, что оно никак не повлияло на судьбу СМР: как он работал, так и продолжает работать. Мы еще вернемся к обсуждению вопроса о его продлении. We have not stopped it, как сказал уважаемый представитель Великобритании, we have not brought it to an end.

Может быть, мое выступление не очень внимательно слушали, могу еще раз процитировать самого себя: «Сегодняшнее решение никак не повлияет на судьбу СМР. Как он функционировал, так и будет продолжать функционировать до 17 ноября». Хотел бы ответить моему другу и коллеге из Уругвая, озабоченного судьбой «несчастных» сотрудников СМР. Их, конечно, жалко – может быть, хотя пока с ними ничего не случилось. Но все-таки СМР не благотворительный фонд по поддержке семей его сотрудников. Он занимается кое-чем поважнее. Задачи, которые стоят перед ним, гораздо важнее, чем эта, конечно важная сама по себе. У нас достаточно времени для того, чтобы позаботиться о судьбе семей сотрудников. Не надо нагнетать здесь по этому поводу.

Меня забавляет, как некоторые делегации сегодня зачитывали заранее заготовленные выступления с осуждением применения «некоторыми странами» права вето. Они что, заранее знали, что мы применим право вето сегодня? Это только подтверждает, что мы наблюдаем отрежиссированный спектакль, преследующий только одну цель: пригвоздить одну страну к позорному столбу.

У меня, кстати, просьба к тем, кто будет подходить к корреспондентам на стейкауте после сегодняшнего заседания: пожалуйста, не извращайте нашу позицию.

Я уже вынужден был повторять самого себя, и еще раз повторю: мы не закрыли СМР – мы всего лишь не приняли решение о его продлении сегодня, мы еще вернемся к этому вопросу.

Г-н Председатель,

Мы сожалеем о том, что сегодняшнее заседание вообще состоялось. Но, очевидно, те, кто попросил о его проведении, сценарий знали заранее, а цели у них были совсем не те, о которых они заявляют в своих выступлениях.

Мы вернемся к вопросу о продлении мандата СМР после выхода доклада и спокойного обсуждения его содержания в Совете Безопасности. Посмотрим, каким должен быть мандат СМР, чтобы он выполнял свою работу объективно и профессионально и мы не имели в будущем таких заседаний, как сегодня.

Благодарю Вас, г-н Председатель.