Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя Российской Федерации при ООН В.И.Чуркина на заседании по итогам работы Совета Безопасности ООН в августе 2014 года

Главным сюжетом, обсуждавшимся в Совете Безопасности в августе, для России оставалась ситуация на Украине. К сожалению, приходится констатировать, что СБ, в результате деструктивных усилий ряда его членов, так и не смог сыграть своей роли в разрешении этого кризиса в соответствии со уставными полномочиями.

Это мы наблюдали вновь в ходе состоявшегося ранее сегодня заседания по Украине. Предложенное делегацией России заявление о прекращении огня было заблокировано под просто несерьезным предлогом.

Несмотря на это противодействие, мы на протяжении всего месяца продолжали привлекать внимание международного сообщества к катастрофической гуманитарной ситуации на Востоке Украины. Именно в ходе брифинга, созванного по инициативе России 5 августа, со стороны ооновских гуманитарщиков прозвучали близкие к действительности оценки. Мы приветствуем такую динамику: наконец информация о реальном положении дел там начинает просачиваться через стену замалчивания или даже бесцеремонного отрицания.

Мы были шокированы шквалом критики и передергивания фактов в связи с направлением в Луганскую область российского гуманитарного конвоя. Мотивы и цели наших действий мы объясняли не раз – не буду повторяться. Однако хотели бы подчеркнуть, что намерены  продолжать усилия по оказанию гуманитарной помощи жителям Луганска и Донецка в сотрудничестве с киевскими властями и Международным Комитетом красного креста. Надеемся, что эти дальнейшие шаги будут восприняты с большей конструктивностью.

Совет Безопасности не смог проявить должной ответственности и в деле международного сопровождения расследования трагического крушения малайзийского самолета. К сожалению, мы видим попытки воспрепятствовать осуществлению резолюции СБ 2166. Украинские власти более десяти дней игнорировали требование о прекращении огня в районе катастрофы, а затем вообще официально заявили о возобновлении боевых действий. Два раза мы вносили проекты заявлений для прессы в поддержку резолюции СБ 2166 – и оба раза они были заблокированы рядом членов СБ, которые, видимо, не заинтересованы в ее выполнении. Ничего кроме стремления обелить Киев при любых обстоятельствах мы здесь не видим.

Хотели бы еще раз напомнить Секретариату о том, что согласно резолюции 2166 ООН должна оказывать всестороннюю помощь расследованию, а также определить возможные варианты такого содействия и докладывать в Совет о развитии событий. ООН и Международная организация гражданской авиации должны играть более активную, в т.ч. координирующую, роль в целях проведения всестороннего, тщательного и независимого международного расследования.

По-прежнему невыразительно вел себя Совет Безопасности по отношению к ситуации в Газе. Уже месяц как идут разговоры о «продукте» с реакцией Совета. Однако результата нет.

Весьма удручающее впечатление сложилось у нас от вчерашнего обсуждения Ливии – страна, по сути, находится в «свободном падении». Те члены Совета, которые повинны в такой ситуации, поскольку именно они грубо нарушили резолюции СБ 1970 и 1973, ведут себя так, будто они ни при чем: призывают «поработать» то ООН, то соседей Ливии.

Хотелось бы отметить и еще один аспект. Приходится слышать мнение, что если бы не было права «вето», то СБ ООН эффективнее предотвращал бы или урегулировал бы конфликты. В случае с Ливией, «вето» применено не было. Прошу поднять руки тех, кому нравится результат.

Дело не в «вето», а в авантюристической политике, которая ведет к разжиганию конфликтов.

В заключение отметим, что в настоящее время работа Совета проходит на фоне обострения целого ряда региональных кризисов.
В условиях перегруженности Совета необходимо стремиться к более углубленному и эффективному рассмотрению вопросов, стоящих на его повестке дня, и связанных, в первую очередь с конкретными страновыми ситуациями. Сегодняшнее подведение итогов выглядит необязательным и искусственным. Тем более, что работу предстоит продолжить завтра проведением заседаний по двум важным темам.

Отмечаем, что английское председательство не всегда вело себя корректно, хотя поработало немало.

Желаем успехов делегации США, которая возглавит Совет в сентябре.

Благодарю за внимание.