Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя Российской Федерации при ООН В.И.Чуркина на неофициальном заседании Совета Безопасности ООН по "формуле Арриа" по вопросу защиты палестинского гражданского населения

6 мая 2016 года


Г-да сопредседатели,

Благодарим делегации Анголы, Египта, Венесуэлы, Сенегала и Малайзии за организацию сегодняшнего заседания.

Поздравляем делегацию государства Палестина с проведением столь внушительного мероприятия.

Признательны бриферам за информативные выступления.

Мы крайне обеспокоены продолжающейся деградацией ситуации на палестино-израильском направлении. Раскручивание очередного витка насилия на палестинских территориях и в Израиле грозит окончательно похоронить перспективы мирного процесса. Сегодня все реже поднимается вопрос о необходимости перезапуска палестино-израильских переговоров, которые не ведутся с апреля 2014 г., ситуация неуклонно деградирует.

Не стихает волна насилия: с октября 2015 г. жертвами конфронтации стали свыше 200 палестинцев и более 30 израильтян. При этом израильское правительство продолжает политику "свершившихся фактов" – строительство поселений, конфискацию земель, снос палестинских домов, ставящую под угрозу реализацию двугосударственного решения.

На таком фоне на первый план выходит проблематика защиты гражданских лиц – один из ключевых элементов урегулирования вооруженных конфликтов, поддержания международного мира и безопасности в целом. Отмечаем в этом контексте подготовленный Секретариатом ООН и распространенный в Совете Безопасности в октябре прошлого года обзор международных практик по защите гражданских лиц. Рассчитываем, что приведенные в нем исторические примеры помогут нам сообща выработать оптимальную форму содействия палестинскому гражданскому населению.

Оно в нем действительно нуждается. Особенно тревожна ситуация с правами детей. В недавнем докладе Генсекретаря по вопросу о детях и вооруженном конфликте представлена информация об ухудшении в 2015 г. положения детей, проживающих в зоне палестино-израильского конфликта.
В частности, в нем говорится о том, что было убито 30 палестинских детей, и как минимум 1 735 – ранено, в основном в результате военных операций израильских вооруженных сил. Разрушаются школы и детские сады на палестинской территории (только в 2014 г. по данным ООН были разрушены 262 школы и 274 детских сада, включая все ооновские школы). Палестинское отделение Красного Креста сообщало о ранениях 131 медика, работающего в Палестине, а также об отказе в доступе врачей к больным и раненым (зарегистрировано 70 таких случаев).

Обеспокоены также ростом числа арестованных и содержащихся в израильских тюрьмах палестинских детей. 136 из них – в возрасте до 11 лет. Шокирующая цифра.

На этом фоне особо остро встает вопрос обеспечения ответственности за допускаемые нарушения в отношении детей и других групп гражданского населения. Однако согласно предоставленной Секретариатом информации, продолжает сохраняться атмосфера безнаказанности за преступления, совершаемые в отношении палестинцев. Так, из 190 дел, начатых в 2014 г. по обвинениям в нарушениях международного гуманитарного права, было выявлено лишь три виновных израильских военных. Расследование об убийстве четырех детей на пляже в Газе 16 июля 2014 г. и вовсе было закрыто.

Убеждены, что устойчивая нормализация ситуации возможна лишь в случае реанимирования переговорного трека и выхода на договоренности по окончательному статусу. Сейчас же крайне востребованы субстантивные меры в соответствии с имеющимися между израильтянами и палестинцами договоренностями, которые укрепят политические и экономические институты Палестины при учете, разумеется, легитимных озабоченностей Израиля в сфере безопасности.

В международном плане мы готовы рассмотреть любые инициативы, если они будут иметь реальную добавленную стоимость.