Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ООН П.В.Ильичева по мотивам голосования по резолюции Совета Безопасности ООН по сотрудничеству ООН с африканскими региональными и субрегиональными организациями

 

Господин Председатель,

Исходя из важности наращивания сотрудничества ООН с африканскими региональными и субрегиональными организациями в обеспечении мира и безопасности на континенте, российская делегация проголосовала за резолюцию 2320. 

Вместе с тем, мы не можем не отметить, что в процессе работы над проектом соавторы не учли ряд важных поправок нескольких делегаций, включая нашу. В частности, вызывает недоумение отказ включить в текст документа ссылки на базовые принципы миротворчества, которые были неоднократно одобрены государствами-членами. 

Не можем избавиться от впечатления, что за этим кроется намерение развертывать афромиротворческие операции вопреки воле принимающей стороны и в нарушение принципа беспристрастности. Универсальные базовые принципы миротворчества обязательны для любых операций, а тем более для санкционированных Советом Безопасности. Складывается парадоксальная ситуация, когда запрашивается поддержка со стороны ООН, а утвержденные ею правила игнорируются.

Документ насыщен конкретными формулировками, которые скорее характерны для Генассамблеи ООН и ее Пятого Комитета, а не для Совета Безопасности.

Обратили внимание на отсутствие единства среди африканских делегаций СБ при согласовании проекта. К такому единству призывает коммюнике Совета мира и безопасности Афросоюза от 29 сентября. Насколько мы понимаем, сам Афросоюз окончательно не определился с модальностями финансирования своих миротворческих операций и намерен завершить выработку соответствующих подходов на январском саммите в Аддис-Абебе.

Нас также не устраивают рабочие методы соавторов, которые не в полной мере учитывали законные озабоченности целого ряда делегаций и всячески проталкивали свои формулировки, что затрудняло достижение консенсуса по очень важной резолюции.