Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя Российской Федерации при ООН В.А.Небензи на встрече членов Совета Безопасности ООН по «формуле Арриа» по ситуации в Мьянме

Господин Председатель,

Мы высоко оцениваем работу возглавляемой Вами, г-н Кофи Аннан, Международной консультативной комиссии. Поддерживаем сделанные ею рекомендации.

Разделяем обеспокоенность серьезным обострением ситуации в РНО, спровоцированным боевиками из «Армии спасения рохинджей Ракхайна» (АСРР). Решительно осуждаем их вооруженные вылазки, направленные на подрыв усилий по стабилизации положения в РНО. Обеспокоены массовым исходом мусульманских, буддийских и индуистских беженцев, а также возникшим гуманитарным кризисом.

Встревожены информацией о насилии в отношении беженцев. Решительно осуждаем любые преступления против мирных людей, кем бы они ни совершались.

Отмечаем готовность мьянманских властей репатриировать беженцев с территории Бангладеш. 12 октября Аун Сан Су Чжи объявила о создании специального координационно-исполнительного механизма, получившего название «Программа гуманитарной помощи, возвращение переселенцев и развитие РНО» с тремя приоритетными направлениями усилий: возвращение беженцев из Бангладеш и оказание гумпомощи, возвращение всех вынужденных переселенцев в места прежнего проживания и экономическое развитие региона. 

Необходимо сначала решить первоочередные задачи, но нацеливаться надо на долгосрочное решение этой проблемы.

В позитиве отмечаем, что руководство Мьянмы выразило согласие с подготовленными Комиссией рекомендациями (всего 88) и приступило к их практической реализации, создав Комитет по их выполнению.

Нужно использовать любую возможность для задействования посреднических усилий ООН. Добиваться конструктивного вовлечения правительства и представителей всех национальностей и общин в разрешение этого застарелого и сложного кризиса, а международному сообществу конструктивно содействовать этому.

Мы понимаем, в каком тяжелом положении оказались власти Бангладеш, на плечи которых легла забота о сотнях тысяч беженцев из Мьянмы. Отдаем должное усилиям Дакки, проявившей солидарность и гуманизм и предоставившей убежище людям. И это при том, что гуманитарная ситуация в самой Бангладеш на фоне произошедших наводнений остается весьма непростой.

Призываем все стороны обеспечить беспрепятственный  гуманитарной доступ к нуждающимся.

Господин Председатель,

Альтернативы решению проблемы исключительно политическими средствами не существует.

Призываем как вовлеченные стороны, так и внешних игроков подключиться к налаживанию практического содействия правительствам Мьянмы и Бангладеш в поиске решения этой сложной и комплексной проблемы в духе равноправия и взаимоуважения.

Еще раз подчеркну: мы выступаем против всякого насилия с любой стороны. Нельзя допустить дальнейшей радикализации в регионе, чем могут воспользоваться террористы и экстремисты, уже пытающиеся обосноваться в Юго-Восточной Азии.

Благодарю Вас.