Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ООН В.К.Сафронкова на заседании Совета Безопасности ООН по "формуле Арриа" по вопросу израильского поселенчества

Признательны делегациям Египта, Венесуэлы, Малайзии, Уругвая и Анголы за созыв сегодняшнего заседания. Мы твердо исходим из того, что Проблематика ближневосточного урегулирования не должна уходить с "радаров" международного сообщества на фоне других острых региональных кризисов.

В международном сообществе давно сложился консенсус относительно безальтернативности двугосударственного урегулирования палестинской проблемы, консенсус о незаконности строительства израильских поселений на оккупированных палестинских территориях, разрушения палестинских жилищ, консенсус о недопустимости любых форм насилия. Об этом свидетельствуют многочисленные резолюции СБ ООН, посвященные этой проблеме, а также хорошо известные международно-правовые документы, решения «квартета» международных посредников, арабская мирная инициатива, а также озвученные сегодня многими делегациями национальные позиции. Необходимость прекращения поселенченской практики – это одна из рекомендаций доклада «квартета» от 12 июля 2016 года.

Отмечаем, что сложившаяся сегодня ситуация на палестинских оккупированных территориях нас серьезно беспокоит. Нет оправдания насилию ни в каких формах. Мы его осуждаем. Насилие должно прекратиться. Об этом также было сказано в докладе «квартета». Необходимо прекратить процесс создания «необратимых фактов на земле», прежде всего в виде поселений и сопутствующей инфраструктуры, которыйне просто продолжается, а в последние годы набирает новые обороты.Вместо целостных палестинских территорий мы видим сегодня «лоскутное одеяло», состоящее из отделенных друг от друга и внешнего мира разрозненных анклавов. Возникают реальные угрозы достижения устойчивого урегулирования палестинской проблемы на базе концепции двух государств, подразумевающий мирное сосуществование Израиля и Палестины в рамках международно признанных границ. Всем понятно, что сегодняшний статус-кво нежизнеспособен.

Мы подошли к своего рода «моменту истины» - если политика создания новых и расширения уже существующих поселений Израиля не будет пересмотрена, то палестинское государство останется лишь на бумаге. Такое положение дел не может соответствовать интересам ни палестинцев, ни Израиля, его нуждам в области безопасности. Если двугосударственное решение палестинской проблемы станет невозможным, угрозы и вызовы, стоящие перед Израилем, значительно возрастут. В отношении поселенческой активности Израиля Россия всегда последовательно выражала свою позицию, соотносящуюся с нормами международного права.

Ждет своего урегулирования целый комплекс проблем, которых не было, когда подписывали соглашение Осло, но которые возникли в последующие годы. В их числе фундаментальная проблема обеспечения палестинского единства под эгидой ПНА.

Вопросы окончательного статуса могут быть решены только при возобновлении субстантивного, прямого, взаимоуважительногопереговорного процесса между сторонами конфликта – израильтянами и палестинцами. Важную роль призван сыграть «квартет» как уникальный посреднический механизм, одобренный резолюцией СБ, а также арабскими странами.

Российская Федерация продолжает оказывать содействие в деле вывода мирного процесса из тупика, в котором он находится уже достаточно давно, работая по линии ближневосточного «квартета» и по двусторонним каналам с палестинцами и израильтянами, а также в тесном контакте с ключевыми международными игроками и Лигой арабских государств. Именно в данном контексте - в рамках усилий, направленных на реанимацию мирного диалога, - следует рассматривать наше предложение об организации встречи в Москве лидеров Палестины и Израиля. Мы получили их согласие на проведение этого мероприятия в России в приемлемое для обеих сторон время, которое предстоит определить.

Благодарю за внимание.