Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ООН П.В.Ильичева по мотивам голосования по проекту резолюции Совета Безопасности ООН о продлении мандата Миссии ООН по стабилизации в ЦАР

Господин Председатель,

Российская делегация поддержала принятие резолюции СБ ООН 2387 о продлении мандата МООНСЦАР на один год. В первую очередь, мы руководствовались необходимостью подать центральноафриканцам сигнал, что международное сообщество не оставит их в тяжелейшей ситуации, в которой находится страна на данном этапе. Положение дел в сфере безопасности вызывает неподдельную тревогу. Государственность ЦАР подвергается небывалым испытаниям. В этих условиях СБ не может остаться в стороне.

Мы согласились с предложением Генсекретаря об увеличении военного компонента Миссии на 900 человек. Вместе с тем, рассчитываем, что миротворцы не станут распылять свои усилия, а сосредоточатся на выполнении первоочередных задач – защите гражданского населения и продвижении политического процесса. Да, защитить всех жителей страны, которая по размерам сопоставима с Францией, «голубые каски» не в состоянии. Однако в случае повышения их мобильности – а именно на это делался упор в докладе А.Гутерреша – возможно внести существенный вклад в успокоение ситуации «на земле», что позволило бы Банги сконцентрироваться на мирном процессе и выполнении программы по разоружению, демобилизации и реинтеграции бывших комбатантов. Руководству ЦАР также необходимо продолжить восстановление потенциала национальных Вооруженных сил.

При направлении дополнительных миротворцев в состав Миссии нельзя забывать о тех контингентах, которые уже находятся в ЦАР и несут крайне непростую службу с риском для жизни. Недаром Генсекретарь отметил День ООН именно в ЦАР вместе с миротворцами. Призываем коллег взвешенно подойти к вопросу оценки вклада стран поставщиков-контингентов. Недопустима ситуация, когда целый контингент выводят из-за преступлений на сексуальной почве отдельных миротворцев и длительное время ему не могут найти замену, что серьезно подрывает оперативный потенциал Миссии.

Благодарю Вас.