Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление исполняющего обязанности Постоянного представителя Российской Федерации при ООН П.В.Ильичева на заседании Совета Безопасности ООН по ситуации в Центральноафриканской Республике

Г-н Председатель,

Признательны Президенту Ф.А.Туадера за изложение его видения ситуации в стране. Благодарим замгенсекретаря ООН Э.Ладсуса, постоянного представителя Марокко О.Хиляля за содержательные брифинги. 

Она остается нестабильной. Продолжаются межобщинные распри. Распространены преступность и бандитизм. Сохраняется высоким уровень насилия на религиозной и этнической почве. Органы госуправления и безопасности во многих частях страны слабы либо отсутствуют вовсе.

Несмотря на отдельные позитивные сдвиги в сфере безопасности в столичном регионе, в центральной и северной частях страны продолжаются кровопролитные столкновения между борющимися за сферы влияния вооруженными группировками. События последних месяцев, разворачивающиеся вокруг Бамбари, – печальное тому подтверждение.

Очевидно, что в сложной военно-политической обстановке в ЦАР миротворческая миссия ООН играет важную стабилизирующую роль. Вместе с тем, исходя из реалий «на земле», видим, что «голубые каски» зачастую выступают в роли «пожарной команды».

Г-н Председатель,

Обеспокоены деградацией социально-экономической и гуманитарной ситуации в ЦАР, сохраняющимся острым дефицитом финансирования гуманитарных потребностей страны. Призываем все стороны обеспечить беспрепятственный гумдоступ, а власти – создать условия для безопасного добровольного возвращения беженцев и ВПЛ к местам прежнего проживания.

Центральноафриканским властям предстоит комплексная работа по налаживанию деятельности органов правосудия. В этих условиях необходимо сделать акцент на восстановлении национального потенциала. Осуществление миротворцами «временных чрезвычайных мер» и затянувшееся создание Специального уголовного суда – не панацея от проблем страны в деле борьбы с безнаказанностью. К тому же, как показывает мировой опыт, разного рода суды с международным участием демонстрируют высокую затратность и в целом низкую эффективность.

Также хотели бы обратить внимание на требование группировок о предоставлении всеобщей амнистии. Двигаться на этом направлении необходимо осторожно. Нельзя забывать о Форуме Банги 2015 г., по итогам которого был сформулирован призыв бороться с безнаказанностью.

Г-н Председатель,

Очевидно, что страна нуждается в глубоких реформах и модернизации всех сторон жизни. Необходимо придать импульс процессу РДР, и сделать это следует при всемерном содействии международного сообщества и региональном посредничестве.

В этой связи приветствуем инициативу Афросоюза по запуску процесса примирения между властями ЦАР и вооруженными группировками, ко-спонсорами которой выступили Экономическое сообщество государств Центральной Африки, Международная конференция стран региона Великих озер, Ангола, ДРК и Чад. Приветствуем также курс президента Ф.А.Туадера на придание более инклюзивного характера нацпримирению, его нацеленность на работу со всеми вооруженными группировками. Нужно воспользоваться образовавшейся возможностью и использовать заинтересованность этих групп в интеграции в политическую жизнь страны для прекращения насилия.

Благодарю Вас.