Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ООН В.К.Сафронкова на заседании Совета Безопасности ООН по положению в Афганистане

Г-н Председатель,

Признательны Специальному представителю Генсекретаря ООН г-ну Тадамичи Ямамото за подробный доклад по ситуации в Афганистане. Мы активно поддерживаем Вашу деятельность, профессиональную работу Вашей команды в стране и в Секретариате. Будем готовы при доработке проекта резолюции продлить на год мандат Вашей операции. Внимательно выслушали выступления председателя Афганской Независимой комиссии по правам человека г-жи Симы Самар и посла Исламской Республики Афганистан г-на Махмуда Сайкала.

Афганистан всегда был и остается дружественной для России страной. Страной, которая переживает сегодня трудные времена. Выражаем искренние соболезнования народу и правительству Афганистана в связи с жертвами преступных террористических атак. Фиксируем нашу солидарность в связи с гибелью наших коллег дипломатов из Объединенных Арабских Эмиратов.

С тревогой следим за положением дел в Афганистане. Обеспокоены деградацией обстановки в сфере безопасности, дальнейшим ростом террористической активности на протяжении последних месяцев. Негативные тенденции сковывают международные и региональные усилия по урегулированию проблем Афганистана и обеспечению устойчивого развития этого государства.

От насилия все больше страдает гражданское население. В 2016 году число мирных афганцев, погибших и пострадавших в результате военных действий и террористических вылазок, достигло рекордной отметки – порядка 11,5 тыс. человек. Необходимы безотлагательные меры, чтобы купировать эти угрожающие процессы.

Надо честно признать: остались нерешенными основные задачи, стоявшие последние пятнадцать лет перед международными военными присутствиями в стране. Говорим это не для того, чтобы кого-то в чем-то обвинять, искать виноватых или отвлекать внимание. Говорим для того, чтобы всем было понятно: задача урегулирования в Афганистане требует консолидации международных и региональных усилий. Только коллективная, совместная работа позволит развязать клубок сложных проблем. А их немало.

Г-н Председатель,

Особую обеспокоенность у нас вызывает расширение влияния в Афганистане группировки «Исламское государство», ее стремление поглотить другие формирования вооруженной оппозиции. Наглядным свидетельством усиления джихадистов стало нападение на госпиталь в Кабуле 8 марта, которое привело к многочисленным жертвам. По нашим оценкам, в стране орудует порядка 3,5 тыс. активных членов ИГИЛ. С учетом сочувствующих и «спящих» ячеек реальная цифра может быть намного больше. Основные районы действий – Нангархар, Кунар, Гильменд, Кандагар, Фарьяб, Баглан, Кундуз. Призываем всех уделять этой проблеме повышенное внимание и не пытаться ее замалчивать.

Г-н Председатель,

Серьезную угрозу стабильности самого Афганистана, сопредельным странам, нашим друзьям и союзникам из ЦА несет проблема наркотиков. Обеспокоены, что в 2016 году вновь резко увеличились наркопосевы и урожай опийного мака. Рост наркодоходов неизбежно подхлестнет активность террористов. В этой связи считаем необходимым нарастить международные усилия по борьбе с афганским наркотрафиком.

Убеждены, что усилия по содействию Афганистану следует продвигать с использованием зарекомендовавших себя структур, прежде всего ШОС. Видим также хороший потенциал в усилении контртеррористического и антинаркотического взаимодействия Афганистана с ОДКБ.

Поддерживаем линию правительства ИРА на достижение национального примирения. Готовы оказывать содействие в продвижении переговорного процесса, в том числе гибко подходить к вопросам возможного ослабления санкционного режима Комитетов СБ ООН 1988 и 1267/1989/2253 по афганским фигурантам, если это не противоречит национальным интересам Афганистана. Но главная задача национального примирения – привлечение талибов к мирным переговорам – до сих пор не решена. Требуется гармонизация подходов всех вовлеченных игроков, в т.ч. для коллективной борьбы с терроризмом. Отмечаем позитивные инициативы, выдвинутые Казахстаном. Фундаментальным ответом на вызовы станет установление в регионе подлинного добрососедства. Движение талибов должно присоединиться к процессу национального примирения при руководящей роли Кабула и на основе трех одобренных ООН принципов: признания конституции Афганистана, разоружения, разрыва связей с «Аль-Каидой», ИГ и другими террористическими организациями.

Залогом стабильности в Афганистане должны стать национальные силы безопасности. Россия осуществила безвозмездную поставку в Афганистан крупной партии вооружений и боеприпасов. Ведем подготовку афганских кадров в профильных учебных заведениях России. Россия вносит активный вклад в борьбу с терроризмом в Афганистане. Намерены и далее помогать Кабулу в становлении армии и полиции.

Чтобы придать динамику процессу урегулирования в Афганистане, в Москве было принято решение активизировать усилия по выработке единого регионального подхода к продвижению процесса нацпримирения.

Решению данной задачи были посвящены региональные консультации, прошедшие в Москве 27 декабря в формате «Россия-Китай-Пакистан», а затем продолженные 15 февраля с подключением Афганистана, Ирана и Индии. На следующем этапе считаем своевременным подключение к этому формату центральноазиатских партнеров, а также США.

Благодарю Вас.