Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации на заседании членов Совета Безопасности ООН по формуле «Арриа» по общим санкционным вопросам

Г-н Председатель,

Признательны делегации Египта за организацию сегодняшнего заседания.

Санкции – один из важнейших инструментов по достижению политико-дипломатического урегулирования конфликтных ситуаций. Прерогативой по их введению в отношении государств-членов обладает Совет Безопасности ООН, который должен делать это исключительно в поддержку ясных и легитимных целей, закрепленных в Уставе ООН.

Считаем необходимым продолжать совершенствовать санкционный инструментарий СБ ООН в целях придания ему более адресного характера. Отсюда важность в детальной проработке санкционных мер еще до их введения с особым акцентом на возможные гуманитарные последствия. Санкции должны иметь ограниченный срок действия и четкие критерии сворачивания.

Недопустимо, чтобы целью ограничительных мер становилось свержение «неугодных» режимов, в том числе через их экономическое «удушение» и дестабилизацию обстановки. Считаем неправомерным расширительное толкование санкционных решений. Как показывает опыт, это чревато нарастанием хаоса и страданиями гражданского населения.

Важно также добиваться, чтобы формулировки санкционных документов не расходились с общепризнанными нормами международного права.

Под санкционную «дубину» ни в коем случае не должны подпадать дипломатические и консульские представительства, деятельность которых, например, в КНДР, весьма осложнена вольной интерпретацией имеющимся ограничений рядом государств – в нарушение Венских конвенций. Страдает и работа гуманитарных агентств.

Полностью разделяем прозвучавшее сегодня с трибуны мнение, что санкционные комитеты СБ должны работать добросовестно и фокусироваться на своих прямых обязанностях. Это в полной мере касается и их групп экспертов, которые зачастую выходят за пределы своего мандата, берут ангажированную линию и оперируют непроверенными источниками информации.

Полезно вновь обратиться к позитивному опыту Неофициальной рабочей группы СБ ООН по общим вопросам, касающимся санкций. Ее наработки, в том числе итоговый доклад, внесли весомый вклад в повышение эффективности работы соответствующих комитетов СБ ООН. Многое из наследия группы можно было бы адаптировать к нынешней реальности.

Что касается односторонних рестрикций, то считаем недопустимым вводить их в довесок к решениям СБ ООН. Это чревато размыванием возможностей по урегулированию проблемных вопросов. Такую ситуацию мы в свое время наблюдали с Ираном, а теперь – с КНДР.

Благодарю за внимание.