Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя Российской Федерации при ООН В.А.Небензи на заседании Совета Безопасности по положению в Афганистане

Г-н Председатель,

Мы благодарим Специального представителя Генсекретаря ООН и главу МООНСА г-на Тадамичи Ямамото за анализ современных процессов, разворачивающихся в Афганистане. Признательны также за брифинг Исполнительного директора ОНП г-на Ю.Федотова, Постпреда Кайрата Умарова в его качестве Председателя соответствующего комитета Совета Безопасности, а также г-же Гизааль Харесс. Мы внимательно выслушали выступление посла Исламской Республики Афганистан, г-на Махмуда Сайкала. Разделяем многие оценки, содержащиеся в соответствующем квартальном докладе Генерального Секретаря ООН.

Со своей стороны, хотели бы отметить следующее: Российская Федерация энергично и последовательно поддерживает стремление афганского народа к прочному миру в стране. Россию и Афганистан традиционно связывают дружественные отношения, отвечающие национальным интересам наших стран и способствующие стабильному многовекторному развитию всего региона и мира в целом. Международная конференция по Афганистану в Женеве, в которой приняла участие Россия, и приняла участие на высоком уровне, демонстрирует, какое важное значение международное сообщество придает миру и стабильности в Афганистане.

С обеспокоенностью наблюдаем напряженную ситуацию в области безопасности в Афганистане, которая, к сожалению, продолжает деградировать. Такая тенденция сопровождается жертвами среди гражданского населения, потерями в рядах Афганских национальных сил безопасности. И мы отдаем дань памяти и мужеству всех тех, кто погиб в борьбе с терроризмом.

Предметом нашей серьезной озабоченности по-прежнему остается укрепление позиций ИГИЛ, кадровую подпитку которое в основном получает за счет иностранных боевиков, имеющих за плечами боевой опыт в Сирии и Ираке. Боевики остаются верными своей цели – наращиванию своей численности и укреплению своего влияния в стране. С тревогой наблюдаем за регулярным осуществлением крупных террористических актов в различных городах Афганистана, включая Кабул, жертвами которых становится гражданское население, включая женщин и детей.

Свою идеологическую, пропагандистскую и вербовочную деятельность игиловцы умело совмещают с использованием информационно-коммуникационных технологий. Экспансионистские устремления джихадистов, в т.ч. на севере Исламской Республики Афганистан, создают реальную угрозу безопасности нашим центральноазиатским партнерам и южным регионам России. Обращаем внимание на недопустимость замалчивать и преуменьшать угрозы, исходящие от ИГИЛ в Афганистане. Ждем ответов на наши неоднократные вопросы о транспортировке игиловских боевиков на таинственных неидентифицированных вертолетах.

Г-н Председатель,

Внимательно следим за развитием ситуации в области борьбы с оборотом наркотиков. Наркоугроза представляет собой серьезную проблему для региона, мира и самого Афганистана. Остаемся приверженными обязательствам по оказанию содействия коллективному противодействию афганскому наркотрафику, в т.ч. с активным участием Управления ООН по наркотикам и преступности. Неизменной должна быть совместная линия на наращивание усилий международного сообщества в борьбе с этим злом. Этому подходу отвечают и наши практические шаги, в т.ч. по линии ШОС и ОДКБ. Россия и впредь готова на регулярной основе оказывать содействие осуществляемой под эгидой УНП Глобальной инициативе «Парижский пакт» по комплексному противодействию опиатам афганского происхождения, региональной программе УНП ООН для ИРА и соседних с ней стран, проекту по альтернативному развитию в провинции Бадахшан.

Намерены продолжать вносить свой вклад в обучение наркополицейских из Афганистана, Пакистана, стран Центральной Азии. Выражаем надежду на то, что реализуемый совместно с Японией «Домодедовский проект» по созданию кинологической службы для Афганистана станет важной составляющей механизма по борьбе с наркотиками в этой стране.

Озабочены приведенными в докладе Генсекретаря ООН данными о росте количества жертв среди мирного населения, в том числе в результате действий международной коалиции, а также уровнем потерь среди Афганских сил нацбезопасности в текущем сезоне. С сожалением констатируем, что 17-летнее масштабное военное присутствие контингентов США и НАТО так и не привело к стабилизации военно-политической ситуации в стране. Вызовы только обострились.

Афганистан стоит на пороге важных политических событий, в т.ч. в свете предстоящих выборов. Как друзья афганского народа исходим из того, что волеизъявление должно стать шагом к единству и прочной стабильности в стране.

Г-н Председатель,

Кризис в Афганистане не имеет военного решения. Единственный путь к его урегулированию - через достижение общеафганского согласия политико-дипломатическими средствами. Исходим из того, что переговорный процесс должен осуществляться под руководством самих афганцев. Подтверждаем готовность оказывать всемерное содействие его запуску. Этой целью мы руководствовались, когда созывали вторую встречу в рамках Московского формата консультаций 9 ноября с.г. Рассматриваем это мероприятие как крупный шаг в направлении выработки действительно работающего коллективного подхода к урегулированию ситуации в Афганистане и начала прямого межафганского диалога.

Отмечаем важность регионального контекста афганского урегулирования. Особенно выделяем механизм Контактной группы «ШОС-Афганистан». Видим хороший потенциал в усилении контртеррористического и антинаркотического взаимодействия Афганистана с ОДКБ.

Отводим МООНСА важную роль в координации международного содействия Афганистану.

Происходящее в ИРА подтверждает, что комплекс накопившихся проблем требует консолидации усилий. Сегодня, как никогда, необходимо плотное международное сотрудничество, прежде всего на региональном уровне, в целях превращения этой страны в территорию прочного мира, стабильности и процветания. Готовы и далее работать над достижением этой цели.

Благодарю за внимание.