Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя Российской Федерации при ООН В.А.Небензи на заседании Совета Безопасности по положению в Афганистане

Г-жа Председатель,

В первую очередь хотели бы выразить глубокие соболезнования нашим эфиопским друзьям в связи с крушением самолета эфиопских авиалиний и трагической гибелью большого количества граждан разных стран, включая сотрудников учреждений системы ООН.

Мы благодарим Специального представителя Генсекретаря ООН по Афганистану и главу МООНСА г-на Тадамичи Ямамото за анализ современных процессов, разворачивающихся в этой стране. Внимательно выслушали выступления советника президента ИРА по национальной безопасности г-на Х.Мохиба, а также г-жи C.Тапеш. Разделяем многие оценки, содержащиеся в соответствующем квартальном докладе Генсекретаря ООН.

Со своей стороны, хотели бы отметить следующее. Мы отводим миссии ООН по стабилизации Афганистана важную роль в координации международного содействия этой стране. С обеспокоенностью следим за ситуацией в Афганистане. К сожалению, как отмечено в докладе Генсекретаря, сохраняется рекордно высокий уровень жертв среди гражданского населения.

Серьезную тревогу вызывает у нас сохраняющееся присутствие ИГИЛ в Афганистане. Боевики, несмотря на отдельные успехи афганских силовиков, продолжают укреплять свои позиции и влияние в стране, пополняя ряды за счет в т.ч. перемещающихся иностранных террористов-боевиков, воевавших в Сирии и Ираке под знаменами ИГИЛ. Это в том числе создает реальную угрозу безопасности наших центральноазиатских друзей и южных регионов России.

Нас не может не беспокоить регулярное осуществление крупных террористических актов в различных городах Афганистана, включая Кабул, в том числе с использованием смертников. Их жертвами в первую очередь оказываются мирные граждане, включая женщин и детей. От рук террористов гибнут и афганские военнослужащие и силы полиции, о серьезных потерях в рядах которых нам все чаще докладывают. И мы отдаем сегодня дань памяти их мужеству.  

В фокусе нашего постоянного внимания – ситуация в области борьбы с оборотом наркотиков в Афганистане. Наркоугроза остается серьезной проблемой для региона, мира и самой страны. Наркодоллары обеспечивают серьезную финансовую подпитку терроризма. Считаем крайне важным продолжать наращивать международные усилия по борьбе с этим злом.

Мы остаемся приверженными своим обязательствам по оказанию содействия коллективному противодействию наркоугрозе, в т.ч. с активным участием Управления ООН по наркотикам и преступности. Этому подходу отвечают и наши практические шаги, в т.ч. по линии ШОС и ОДКБ. Будем и впредь продолжать вносить свой вклад в обучение наркополицейских из Афганистана, Пакистана и стран Центральной Азии.

Г-жа Председатель,

Россия последовательно поддерживает стремление афганского народа к прочному миру. Наши страны исторически связывают дружественные отношения, отвечающие национальным интересам обеих стран.

Придаем особое значение продвижению мирного процесса под руководством самих афганцев. Искренне заинтересованы в скорейшем продвижении нацпримирения и последующей стабилизации в стране. Подтверждаем готовность оказывать всемерное содействие этому. Именно этой целью мы руководствуемся при реализации наших собственных усилий на этом треке. Исходя из этой логики, Россия организовала 9 ноября 2018 года второе заседание Московского формата консультаций с участием максимального числа заинтересованных сторон.

Поддерживаем линию на придание предстоящему мирному процессу в Афганистане максимальной инклюзивности, вовлечению в него всех общественно-политических сил страны, включая оппозицию. Наглядным воплощением широко одобренного международным сообществом принципа «ведомого афганцами и принадлежащего афганцам» диалога по урегулированию конфликта в стране стала организованная афганскими диаспорами 5-6 февраля в Москве межафганская встреча с участием ведущих политических партий Афганистана и представителей Движения талибов.

Отмечаем растущее в мире понимание важности и регионального контекста афганского урегулирования, необходимости задействования на этом направлении потенциала зарекомендовавших себя структур, прежде всего ШОС. Выделяем в этом контексте механизм обновленной контактной группы «ШОС-Афганистан».

Убеждены, что все мирные инициативы и проводимые переговорные усилия должны быть нацелены на объединение всей страны и всех без исключения афганцев. В этом ключ к достижению нашей общей цели в Афганистане - подлинному миру и превращению ИРА в независимое, самодостаточное и процветающее государство, с территории которого не будет исходить террористических угроз.

Благодарю за внимание.